search
menu
person

NEWS AND UDATES


13:56
07.11.2009 Пилотажная группа Blue Angels на С-130 перестала использовать ракетные ускорители

Один из последних регулярных эксплуатантов стартовых ракетных ускорителей JATO (Jet Assisted Take Off) пилотажная группа ВМС США Blue Angels, летающая на транспортных самолетах С-130 (Fat Albert – «Жирный Альберт»), больше не будет их использовать.

Применение этих ускорителей всегда вызывало горячий интерес посетителей аэрошоу. С их помощью С-130 совершал мощный и энергичный взлет с большим углом атаки.

Ракетные ускорители были разработаны в 1920-х годах для поднятия планеров в воздух. В дальнейшем, особенно во время второй мировой войны, а также нескольких послевоенных десятилетий ускорители применялись для быстрого взлета боевых самолетов. Ускорители также применялись для взлета перегруженных транспортных самолетов. Но в настоящее время двигатели стали более мощными, и необходимость в ускорителях уменьшилась.

 «Жирный Альберт» больше не будет использовать эти ускорители массой 150 фунтов, так как они больше не производятся, а наличный запас этих устройств (прозванных «бутылками» за их внешний вид) переходит сроки эксплуатации..

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1026 | Добавил: pentagonus | Теги: Fat Albert, С-130, Жирный Альберт, ускорители, JATO, Blue Angels | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar