search
menu
person

NEWS AND UDATES


11:35
08.01.2014 Бывший глава Пентагона рассказал о неуверенности Обамы в своих силах

© Lenta.ru   Бывший министр обороны США Роберт Гейтс в своих мемуарах рассказал, что президент Барак Обама разочаровался в собственной стратегии войны в Афганистане. Отрывки из книги приводит газета The New York Times.

Как написал экс-глава Пентагона, Обама не доверял своему командованию, не был уверен в президенте Хамиде Карзае, не верил в собственную стратегию и не рассматривал кампанию в Афганистане как собственную войну. Гейтс пояснил, что к такому выводу он пришел во время совещания в марте 2011 года.


Во время той встречи, посвященной выводу войск и страны, Обама крайне эмоционально выразил разочарование в своей стратегии. Бывший министр обороны отметил, что Обаме нередко приходилось принимать решения, противоречащие его собственным политическим взглядам.

Гейтс в своих мемуарах раскритиковал также и предыдущего президента Джорджа Буша, который начал войну в Афганистане. Бывший глава Пентагона написал, что Буш не сумел воспользоваться первыми победами в войне и в итоге провалил всю кампанию.

В администрации Обамы уже прокомментировали мемуары Гейтса. Как заявила представитель Белого дома Кейтлин Хейден, президент не согласен с оценками бывшего министра, которые тот дал в своей книге.

Мемуары Гейтса под названием «Долг: воспоминания министра обороны на войне» («Duty: Memoirs of a Secretary at War») состоят из 600 страниц. Они поступят в продажу в середине января 2014 года. Эта будет первая книга о политике Обамы, написанная столь высокопоставленным сотрудником его администрации. Роберт Гейтс возглавлял Пентагон с 2006 по 2011 год.

США начали военную операцию в Афганистане в 2001 году в ответ на теракты 11 сентября. Главная цель кампании — освобождение страны от талибов. Обама, придя к власти, пообещал практически полностью вывести американские войска к концу 2014 года.
 

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1036 | Добавил: pentagonus | Теги: обама, гейтс, мемуары, Duty: Memoirs of a Secretary at War | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar