search
menu
person

NEWS AND UDATES


17:49
08.02.2013 ВМС США создадут роботов для доставкой боеприпасов

 FLOT.com   ВМС США планируют создать роботов, которые займутся доставкой боеприпасов, но выбирать бомбу или ракету эти роботы будут с помощью электронного "носа" и запаха феромонов.

Концептуально проект похож на существующие автоматизированные системы доставки боеприпасов, использующие оптические сенсоры, способные распознать специальные маркировки на полу и стенах склада. Новые роботы будут ориентироваться другим способом: с помощью химических маркеров. Данный способ имеет определенные преимущества, так, он работает в условиях нулевой освещенности, не требует применения токсичных красителей и перекраски палуб в случае переноса боеприпасов в другое складское помещение.


ВМС США хотят получить роботов, которые будут полуавтономно (под контролем человека) действовать в составе группы на крупных кораблях. Роботы должны будут действовать поднимать боеприпасы весом до 450 кг и транспортировать их с нижних палуб в ангары и на верхние палубы.

На авианосцах роботы будут выбирать нужный боеприпас в погребах ниже ватерлинии, затем подниматься вверх на девять уровней с помощью ряда лифтов и складывать бомбы и ракеты на специальном пункте боепитания. Через 20 минут с момента извлечения боеприпаса со стеллажа или нанесения пахучего маркера оператором, феромон должен будет постепенно исчезнуть, чтобы не путать других роботов. В таком режиме роботы должны уметь непрерывно трудиться минимум неделю.

Точные сроки реализации проекта пока не называются, отмечается лишь, что возможно к концу десятилетия транспортировкой боеприпасов на борту авианосцев типа "Форд" будут заниматься роботы. Первый корабль нового типа планируется спустить на воду в 2015 году. Благодаря этому численность экипажа авианосца удалось сократить на 1200 моряков. В настоящее время транспортировкой боеприпасов на авианосцах занимаются 70 - 80 моряков.

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1560 | Добавил: pentagonus | Теги: НИОКР ВМС, робот | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar