search
menu
person

NEWS AND UDATES


12:08
08.03.2012 Пентагон объявил конкурс на создание компьютерных алгоритмов для поимки вращающихся объектов в космосе

 ВАШИНГТОН, 8 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Шитов/. Пентагон объявил международный конкурс на создание компьютерных алгоритмов для поимки вращающихся объектов в космосе. Победителей обещают пригласить в Массачусетский технологический институт для наблюдения за финалом, в котором алгоритмы-победители будут на практике опробоваться на борту Международной космической станции /МКС/.

Согласно сообщению для печати, распространенному Управлением перспективных исследовательских программ министерства обороны США DARPA /читается ДАРПА - прим. ИТАР- ТАСС/, отсутствие гравитации серьезно затрудняет решение в космосе прикладных задач с помощью роботов. Нужны алгоритмы, которые бы позволяли одновременно компенсировать это естественное ограничение и производить точные манипуляции.

Конкретно DARPA хочет научиться "ловить" в космическом пространстве объекты, которые при движении вращаются или "кувыркаются". Если решить эту задачу, то, как сказано в пресс-релизе, можно "на основах сотрудничества изымать для повторного использования ценные компоненты отслуживших свое и более не работающих спутников на геостационарной орбите". В Пентагоне соответствующий проект называется "Феникс".

Новый конкурс DARPA предполагает провести в четыре этапа с помощью Интернет-ресурса Zero Robotics /читается "Зиро роботикс" - прим. ИТАР-ТАСС/. Задача одинаковая - найти способ запрограммировать спутник размером с футбольный мяч таким образом, чтобы он мог сближаться с нужным объектом в космосе и прицепляться к нему с помощью "липучки", покрывающей поверхность спутника.

Финальные испытания планируется организовать на МКС. Спутники, запрограммированные с помощью новых будущих алгоритмов, должны будут там "ловить" объекты, которым будет придаваться различная подкрутка.

Финансовых призов победителям DARPA не обещает - в отличие от предыдущего конкурса, когда Пентагон искал лучший способ восстановления документов, пропущенных через машину для измельчения бумаги. Та задача была решена в течение месяца, и победители получили 50 тыс долларов.

© ИТАР-ТАСС

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1199 | Добавил: pentagonus | Теги: Конкурс, космос, DARPA | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar