search
menu
person

NEWS AND UDATES


20:48
08.04.2012 США и Афганистан договорились об условиях проведения антитеррористических рейдов в ночное время

ВАШИНГТОН, 8 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Суржанский/. США и Афганистан достигли сегодня договоренности по условиям проведения антитеррористических рейдов в ночное время. Это устраняет главное препятствие, стоящее на пути заключения долгосрочного соглашения о стратегическом партнерстве между двумя странами, которое предусматривает сохранение американского военного присутствия в Афганистане после 2014 года.

"Сегодня мы приблизились еще на один шаг к установлению американо-афганского стратегического партнерства, - заявил на церемонии подписания соглашения в Кабуле командующий Международными силами по содействию безопасности в Афганистане /ИСАФ/ американский генерал Джон Аллен. - Но что более важно, мы приблизились еще на один шаг к нашей общей цели - безопасному и суверенному Афганистану".

Достигнутая договоренность позволит афганским солдатам совершать рейды в дома предполагаемых боевиков без американского участия. Афганцам также передается контроль над заключенными, захваченными во время ночных операций. Они же будут самостоятельно решать, допускать ли американских следователей к проведению допросов боевиков.

Вашингтон уже давно пытается уговорить президента Афганистана Хамида Карзая подписать стратегическое соглашение о партнерстве, которое бы предполагало военное присутствие США в стране и после декабря 2014 года, когда из республики должны быть выведены все американские боевые подразделения. Правда, как ранее не раз подчеркивал президент Обама, произойдет это только в том случае, если удастся передать ответственность за обеспечение безопасности в стране местным силам правопорядка.

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1148 | Добавил: pentagonus | Теги: США-Афганистан | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar