search
menu
person

NEWS AND UDATES


19:17
08.04.2014 Командование NORAD вернется в противоатомный бункер горы Шайенн

©    LENTA.ru Североамериканское командование воздушно-космической обороны (NORAD) вернет свой центр связи в защищенный противоатомный комплекс горы Шайенн. Об этом сообщает AFP.

Ранее Пентагон анонсировал заключение контракта на обеспечение этого переезда с корпорацией Raytheon на сумму около 700 миллионов долларов. NORAD, решающее задачи мониторинга и обороны воздушно-космического пространства над Северной Америкой, аргументировало свое решение необходимостью обеспечить защиту инфраструктуры связи (датчиков и серверов обработки данных) от возможной атаки с использованием мощного электромагнитного импульса.

«Бункер в Шайенне, по сути, прекрасно защищен от электромагнитного импульса», — пояснил перенос центра адмирал Уильям Гортни, глава NORAD. Он заметил, что командованию предстоит огромный объем работы по переезду и посетовал, что главной проблемой сейчас является то, как разместить все необходимое оборудование и персонал в комплексе на Шайенне.

В 2006 году командование NORAD и Объединенное командование вооруженных сил в Северной Америке (USNORTHCOM), долгие годы дежурившие на Шайенне, были переведены на авиабазу Петерсон (штат Колорадо), после чего шайеннские бункеры использовались для размещения запасного командного пункта и тренировок личного состава.

Комплекс защищенных сооружений на горе Шайенн (недалеко от города Колорадо-Спрингс, штат Колорадо) был построен в первой половине 1960-х годов для нужд NORAD. Он представляет собой группу из 15 изолированных помещений, находящихся в толще скальной породы на глубине свыше 600 метров от поверхности. Помещения выполнены в виде отдельных конструктивных модулей на амортизированной подвеске (призванной демпфировать колебания от землетрясений или близких ядерных взрывов) и соединены гибкими переходами. Гора способна выдержать мощный ядерный удар, а также защитить размещенную в глубине аппаратуру от воздействия электромагнитного импульса.
 

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 1281 | Добавил: pentagonus | Теги: NORAD, Шайенн | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar