search
menu
person

NEWS AND UDATES


20:30
08.06.2016 В Пентагоне рассказали о перехвате разведчика ВВС США китайским истребителем

© LENTA.ru,  Китайский истребитель осуществил «небезопасный» маневр по перехвату американского самолета в международном воздушном пространстве над Восточно-Китайским морем. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на двух чиновников Пентагона.

В инциденте участвовали китайский истребитель J-10 и разведчик ВВС США RC-135. По словам источника, китайский самолет летел на высокой скорости, был риск столкновения.

В мае Пентагон заявлял, что два китайских истребителя пролетели на расстоянии около 15 метров от самолета EP-3 над Южно-Китайском морем. В Вашингтоне сочли, что тем самым было допущено нарушение соглашения между правительствами двух стран, подписанного в прошлом году.

Ранее на этой неделе госсекретарь Джон Керри призвал Китай «не предпринимать в одностороннем порядке» «провокационные действия», имея в виду развертывание ПВО в Южно-Китайском море.

Эта акватория является сферой интереса Китая, Тайваня, Малайзии, Филиппин, Брунея и Вьетнама. Наиболее напряженной является ситуация вокруг рифа Скарборо, а также южного архипелага Спратли, который, как считается, богат нефтью и газом.

Вашингтон заявляет, что выступает гарантом безопасности и сдерживает усилия Китая по созданию идентификационной зоны ПВО в регионе. Аналогичная система, развернутая КНР в 2013 году в Восточно-Китайском море, вызвала осуждение США и Японии.

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 1333 | Добавил: pentagonus | Теги: США-Китай, RC-135 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar