search
menu
person

NEWS AND UDATES


21:25
08.11.2013 Число сообщений о сексуальном насилии в армии США выросло на 46%

МОСКВА, 8 ноя — РАПСИ, Мария Зуева. Число сообщений о случаях сексуального насилия в вооруженных силах США выросло на 46% за последний фискальный год, сообщает Ассошиэйтед Пресс, ссылаясь на заявление Пентагона.

Согласно представленной Пентагоном статистике на двухдневной встрече независимой коллегии по данному вопросу, с октября 2012 года по июнь 2013 года было зафиксировано более 3,5 тысячи жалоб, в то время как количество подобных жалоб в предыдущем году в тот же период составило свыше 2,4 тысячи. Таким образом, в этом фискальном году был отмечен рост числа подобных сообщений на 46%, причем во всех родах войск, включая сухопутные войска, флот и военно-воздушные силы.


Встреча по данному вопросу вместе с представлением доклада Пентагона состоялась за несколько недель до того, как Сенат США, согласно ожиданиям, приступит к рассмотрению предложения по изменению законодательства в сфере военного правосудия в связи с сексуальным насилием.

Согласно предложенному законопроекту, командиры не будут участвовать в процессе решения о передаче серьезных преступлений в суд, включая дела о сексуальном насилии. Данные полномочия будут переданы юристам, имеющим опыт работы прокурором и звание полковника или выше.

Как сообщалось в мае, сразу несколько офицеров американских вооруженных сил были задержаны или отстранены весной от службы за нарушения или преступления на сексуальной почве — от подглядывания и приставаний до принуждения к проституции. Эти дела получили широкую огласку на фоне статистики Пентагона, по оценкам которого, в армии происходят 26 тысяч нежелательных сексуальных контактов в год. Однако лишь 3,4 тысячи подобных случаев в год сообщаются вышестоящим инстанциям.

Президент США Барак Обама в речи на выпускной церемонии в военно-морской академии сказал, что подобные преступления ставят под угрозу дисциплину в армии. Пентагон также обещал предельно ужесточить ответственность и укрепить механизм выявления нарушений.

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1210 | Добавил: pentagonus | Теги: секс | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar