search
menu
person

NEWS AND UDATES


20:18
09.01.2015 Проведено первое огневое испытание двигателя RS-25 для сверхтяжелой РН SLS

©    «Военный Паритет».  Как сообщает ASDNews со ссылкой NASA, 9 января в Космическом центре имени Джона Стенниса (залив Сент-Луис, шт. Миссисипи) проведено первое огневое испытание жидкостного ракетного двигателя RS-25 для перспективной американской сверхтяжелой ракеты-носителя SLS (Space Launch System).

RS-25, ранее использовавшийся на космических кораблях «Спейс Шаттл» в качестве основных двигателей, на испытательном стенде A-1 работал в течение 500 секунд, обеспечивая инженерам НАСА критически важные данные о параметрах работы двигателя. Это первое огневое испытание двигателя RS-25 после окончания полетов «шаттлов» в 2009 году. Четыре ЖРД RS-25 будут установлены в первой ступени ракеты-носителя SLS для будущих полетов, включая на астероид и Марс.

«Мы сделали изменения в RS-25 в соответствии со спецификациями SLS и будем анализировать и тестировать различные условия во время серии огневых испытаний», сказал Стив Воффорд (Steve Wofford), руководитель Управления жидкостных двигателей SLS НАСА при Центре космических полетов имени Маршалла в Хантсвилле (шт. Алабама), где проводится управление программой SLS. «Двигатели для SLS будут работать на более холодном жидком кислороде, чем у «шаттла»; на большем давлении на входе из-за высокого расположения бака с жидким кислородом и большем ускорении ракеты-носителя; и более горячих условиях из-за конфигурации с четырьмя ЖРД и их положения в плоскости выхлопных сопел SLS».

Тестирование возобновится в апреле, всего намечено провести 8 испытаний общей длительностью 3500 секунд. Второй разрабатываемый двигатель будет проходить 10 испытаний общей длительностью 4500 секунд.

В первом испытательном полете SLS будет представлен в конфигурации с грузоподъемностью 70 метрических тонн (77 т) и вывода за пределы низкой околоземной орбиты необитаемого космического корабля «Орион» для испытаний работоспособности интегрированной системы. В последующем SLS обеспечит беспрецедентную грузоподъемность 130 метрических тонн (143 т) для полетов вглубь нашей Солнечной системы.

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 1326 | Добавил: pentagonus | Теги: космос, sls | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar