search
menu
person

NEWS AND UDATES


01:08
09.02.2013 ISAF опровергает доклад о гибели сотен афганских детей от рук солдат

МОСКВА, 8 фев — РИА Новости. Командование международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) в пятницу категорически опровергло доклад правозащитников ООН о гибели сотен афганских детей от действий военных и авиации США в этой стране.


Доклад, охватывающий период с 2008 по 2012 год включительно, обнародовал в четверг базирующийся в Женеве Комитет ООН по правам ребёнка. В нем говорится, что "гибель (детей) стала возможной исключительно из-за отсутствия мер предосторожности и неразборчивого применения силы". Организация выразила серьезную озабоченность в связи с "гибелью сотен детей в результате атак и бомбардировок авиации США за отчетный период". В докладе отмечается, что военнослужащие США, от рук которых погибли дети, зачастую не несут за это ответственность.

В заявлении командования ISAF говорится, что доклад правозащитников является необоснованным. "ISAF снизили уровень потерь среди мирного населения на 49% в 2012 году, продемонстрировав, что афганский народ является краеугольным камнем их миссии в Афганистане". "Если подходить более детально, количество детей, которые были убиты и ранены в результате наших воздушных операций, сократилось в 2012 году почти на 40% в сравнении с 2011 годом", — отмечается в документе.

ISAF возложили ответственность за 84% случаев гибели мирного афганского населения в 2012 году на мятежников, сообщив, что за этот год боевики убили и ранили около 3,5 тысячи афганцев. Для сокращения потерь среди мирного населения силы ISAF и армия США разработали детальную систему технического и тактического контроля за применением вооружений, а также процедуру проверок, говорится в заявлении контингента, который считает, что "применяет свою силу пропорционально существующим угрозам".

 

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1250 | Добавил: pentagonus | Теги: ISAF, Афганистан-жертвы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar