search
menu
person

NEWS AND UDATES


15:10
09.05.2014 Запланированный на 9 мая, заход в Черное море крейсера USS Vella Gulf, CG-72

©     МОСКВА, 9 мая. /ИТАР-ТАСС/. Запланированный на сегодня, 9 мая, заход в Черное море американского крейсера USS Vella Gulf, CG-72 класса “Тикондерога” с системой ПРО “Иджис” на борту перенесен на конец месяца, сообщил ИТАР-ТАСС военно-дипломатический источник в российской столице.

“Заход крейсера пока перенесен на неопределенное время. Но, скорее всего, он состоится в конце текущего месяца, в преддверии выборов президента Украины, которые намечены на 25 мая”, – уточнил он.

Как отметил источник, “таким образом, США хотят поддержать действия новой украинской власти”.

Кроме того, по мнению собеседника, “по всей видимости, в штабе планирования операций 6-го флота США, действующего в Средиземном море, поняли, что наращивать группировку кораблей в Черном море во время отмечаемого в России Дня Победы не совсем этично”.

Ранее другой источник в военно-дипломатическом корпусе сообщил ИТАР-ТАСС о том, что 9 мая крейсер USS Vella Gulf, CG-72 должен пройти проливную зону и выйти в акваторию Черного моря. Собеседник подчеркнул при этом, что подобные действия ВМС Соединенных Штатов направлены “на безосновательное нагнетание напряженности в Черном море”.

В настоящее время в Черном море выполняет задачи другой корабль ВМС США – фрегат “Тейлор”, также оборудованный системой “Иджис”. Он находится в восточной части Черного моря. Выход боевого корабля из акватории ожидается 12 мая.

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1286 | Добавил: pentagonus | Теги: CG-72, USS Vella Gulf | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar