search
menu
person

NEWS AND UDATES


14:26
10.01.2014 ВВС США заказали крылатых ракет на полмиллиарда долларов

© Lenta.ru. ВВС США заключили с американской компанией Lockheed Martin контракт на поставку 440 крылатых ракет AGM-158 JASSM, сообщает Flightglobal. Сумма сделки составила 449 миллионов долларов. Соглашение было подписано в середине декабря 2013 года, однако об этом стало известно только сейчас. Покупка осуществлена в рамках более масштабной программы по оснащению американских ВВС новыми крылатыми ракетами.


По условиям соглашения, Lockheed Martin должна будет передать ВВС США 340 ракет JASSM в базовом исполнении и еще сто ракет такого типа с увеличенной дальностью полета (JASSM-ER). Контрактом также предусмотрено оказание услуг технического обслуживания, поставки инструментов и испытательного оборудования. С учетом новой партии ракет общий объем заказа на JASSM со стороны американских ВВС увеличился до 2,1 тысячи единиц.

JASSM поступили на вооружение США в 2009 году. Масса боеприпаса составляет 907 килограммов; он оснащается проникающей боевой частью массой 450 килограммов. Дальность поражения целей для базового варианта ракеты составляет 370 километров, а для версии ER ─ 926 километров. Ракеты входят в номенклатуру вооружений истребителей F-15E Strike Eagle и F-16 Fighting Falcon, а также бомбардировщиков B-1B Lancer, B-52 Stratofortress и B-2 Spirit.

В настоящее время Lockheed Martin также располагает заказами на поставку ракет JASSM Австралии и Финляндии. Эти государства планируют использовать боеприпасы на истребителях F/A-18 Hornet/Super Hornet.

 

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 1085 | Добавил: pentagonus | Теги: AGM-158 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar