search
menu
person

NEWS AND UDATES


21:48
10.02.2013 Генерал Джон Аллен исключил полный вывод войск из страны

Военный паритет, Генерал Джон Аллен, покидающий пост главкома сил НАТО в Афганистане, исключил сценарий полного вывода войск из страны. По его мнению, коалиция находится на пути к победе в войне против движения Талибан. Об этом он сообщил в интервью Би-би-си.


Военачальник сообщил, что американская администрация не рассматривает т.н. "нулевой вариант", то есть сценарий полного вывода войск. По мнению Дж.Аллена, войскам НАТО следует проявить терпение и по-прежнему быть готовыми прийти на помощь афганским военным.

До сих пор неизвестно, сколько американских военнослужащих останется в Афганистане после 2014г., когда ударные подразделения НАТО покинут страну. СМИ сообщают о том, что в стране могут остаться до 9 тысяч американских солдат (сейчас их численность на уровне 50 тысяч), которые будут выполнять функции инструкторов для афганской армии и охранять дипломатическую миссию США.

В борьбе с террористами Пентагон планирует переключить акцент на использование беспилотников, которые доказали свою эффективность в Пакистане, где США удалось ликвидировать целый ряд известных террористов, в том числе одного из главных руководителей "Аль-Кайеды" Абу аль-Либи, который погиб в июне 2012г.

Напомним, что контингент НАТО начали постепенно выводить из Афганистана еще в 2010 году.

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1226 | Добавил: pentagonus | Теги: Джон Аллен, Афганистан-вывод | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar