search
menu
person

NEWS AND UDATES


12:17
10.03.2012 Адмирал Локлир, командовавший операцией в Ливии, возглавил войска США на Тихом океане

ВАШИНГТОН, 10 марта. (АРМС-ТАСС). Командование вооруженных сил (ВС) США на Тихом океане возглавил адмирал Сэмюел Локлир, помогавший в прошлом году ливийской оппозиции свергнуть Муамара Каддафи, передает ИТАР-ТАСС.

адмирал Сэмюел ЛоклирВ торжественной церемонии, проведенной в штаб-квартире командования в Гонолулу на Гавайях, принял участие министр обороны Леон Панетта. 57-летний Локлир сменил адмирала Роберта Уилларда, который намеревается уйти в отставку.

До последнего времени Локлир отвечал за ВМС США в Европе и Африке, одновременно возглавляя Объединенное командование сил НАТО, базирующееся в Неаполе (Италия). В прошлом году он координировал усилия по обеспечению бесполетной зоны над Ливией.

Именно ему предстоит претворять в жизнь обновленную в январе этого года президентом Бараком Обамой оборонную стратегию США, призванную уделять большее внимание Азиатско-Тихоокеанскому региону, главным образом, из-за потенциальных угроз со стороны Китая, модернизирующего быстрыми темпами свою армию.

Сам Локлир характеризует нынешние военные отношения между США и КНР как "нацеленные на сотрудничество, но соперничающие". "Я планирую улучшать, насколько это возможно, наши двусторонние военные связи, признавая, что между нашими странами могут быть разногласия по ряду вопросов, и что большее взаимодействие будет выгодно обеим странам, так как поможет избежать просчетов, способных привести к конфликту", - отметил адмирал.

Панетта высоко отозвался об участии Локлира в военной операции в Ливии. "Он сумел скоординировать действия подразделений многих стран и правильно определял цели для ударов", - заметил министр.

Локлиру будут подчиняться 325 тыс человек - военных и гражданских. В зону оперативной ответственности Тихоокеанского командования подпадают обширные районы от Аляски до Индии. Адмирал должен будет укреплять, поддерживать или налаживать военные связи с 36 государствами региона, включая КНДР.

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1199 | Добавил: pentagonus | Теги: Сэмюел Локлир | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar