search
menu
person

NEWS AND UDATES


20:05
10.04.2014 Эсминец ВМС США USS Donald Cook вошел в Черное море

©   МОСКВА, 10 апреля. /ИТАР-ТАСС/. НАТО на фоне резкого обострения обстановки на Украине и вокруг нее форсированно наращивает свое военно-морское присутствие в Черноморском регионе, сообщил ИТАР-ТАСС источник в министерстве обороны России.

"Только что в Черное море вошел эсминец ВМС США USS Donald Cook (DDG-75) с противоракетной системой "Иджис" на борту. По имеющимся данным, 11 апреля к нему присоединится большой разведывательный корабль A759 Dupuy de Lôme. Кроме того, предполагается, что 14 апреля в Черное море войдет и эсминец "Dupleix" ВМС Франции", - информировал собеседник агентства.

"Таким образом, с учетом того, что в юго-западной части Черного моря с конца марта находится спасательное судно "Ализе" французских ВМС, впервые после 2008 года в Черноморском бассейне, вблизи от российской границы, создается военно-морская группировка НАТО", - отметил он.

По словам источника в российском военном ведомстве, представители альянса больше не утверждают, что заходы их военных кораблей в Черное море являются плановыми. "Теперь они открыто заявляют, что эти визиты напрямую связаны с событиями на Украине", - добавил представитель Минобороны.

Для чего НАТО направляет корабли в Черное море

Он пояснил, что НАТО, направляя корабли в Черное море, преследует сразу несколько целей.

"Одна из них - оказание моральной поддержки властям в Киеве, другая - демонстрация силы в отношении России в целях ее сдерживания. Третья цель состоит в сборе разведданных о мероприятиях российского военного командования в Крыму и других приграничных с Украиной районах России, включая ведение радио- и радиотехнической разведки против наших вооруженных сил", - заявил собеседник.

По его данным, уведомление о заходе своих кораблей в Черное море США и Франция, согласно конвенции Монтрё, направили турецкой стороне заблаговременно. Он напомнил, что нынешний заход американского корабля в акваторию Черного моря - уже четвертый по счету с февраля текущего года. "В ходе нынешней "черноморской активации" USS Donald Cook может посетить порты Турции и Румынии. Пока не известно, зайдет ли он в украинский порт Одесса, чтобы продемонстрировать поддержку Соединенными Штатами нынешнего руководства в Киеве", - сказал источник.

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1437 | Добавил: pentagonus | Теги: DDG-75, USS Donald Cook | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar