search
menu
person

NEWS AND UDATES


20:39
10.04.2021 ВМС США в поисках замены GPS

© Jane’s Information Group

ВМС  ищет предложения по прототипу системы определения местоположения, навигации и времени (PNT) без использования GPS, которая в конечном итоге будет интегрирована в будущий арсенал гиперзвукового оружия и платформ морской службы.

Официальные лица программы отметили в уведомлении о предварительном запросе, что недавние достижения в области технологий электромагнитных помех побудили командование военно-морских сил искать альтернативы PNT за пределами GPS.

«Современные навигационные системы в значительной степени зависят от технологии сигналов GPS как для коммерческих, так и для военных целей», - говорится в предварительном запросе. «Хотя GPS стала широко распространенной технологией для использования в военных целях, у нее есть проблемы с безопасностью и доступностью», - добавил он. Совсем недавно навигационные системы на основе GPS на космических и воздушных платформах стали восприимчивы к достижениям в области электромагнитных помех.

В частности, в отношении средств космического базирования руководители военно-морских сил предупредили, что эволюционные технологии создания помех или помех, используемые против вооруженных сил США, могут создать сценарий боевых действий, при котором «возможно, что сами спутники GPS могут быть недоступны ввиду их отключения помехами противника», - писали представители программы ВМС. Этот сценарий и возможные последствия взломанных платформ, оснащенных спутниковой связью на основе GPS (Satcom) и системой гарантированного местоположения, навигации и времени (A-PNT), побудили морские службы искать отраслевые решения.

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1451 | Добавил: fyls77 | Теги: SATCOM, GPS | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar