search
menu
person

NEWS AND UDATES


18:58
10.05.2012 США провели испытания новой противоракеты

 Агентство противоракетной обороны (MDA) США провело испытания новой ракеты-перехватчика Standard Missile 3 Block IB (SM-3 Block IB), разработанной американской компанией Raytheon, говорится в сообщении MDA. В ходе испытания SM-3 успешно поразила баллистическую ракету-мишень неподалеку от Гавайских островов, с которых она была запущена. Место запуска ракеты-перехватчика не уточняется, известно только, что она была пущена с борта крейсера USS Lake Erie типа "Тикондерога".

В испытаниях принимал участие крейсер, оборудованный информационно-боевой системой Aegis BMD 4.0.1. Эта система зафиксировала запуск ракеты-мишени, определила ее траекторию и дала ракете SM-3 команду на запуск. После старта противоракеты Aegis производила корректировку ее полета в зависимости от траектории ракеты-мишени. Как отмечает MDA, состоявшееся испытание SM-3 стало первым запуском новой противоракеты. Ранее агентство производило запуски противоракет SM-3 Block IA под контролем системы Aegis BMD 3.6.1.

Противоракеты серии SM-3 могут базироваться как на кораблях, оснащенных системой Aegis, так и на суше. В частности, новые противоракеты Block IB США планируют разместить на территории Румынии в рамках создания европейского позиционного района американской системы противоракетной обороны. Достоверно не известно, но такие ракеты могут быть в перспективе размещены и на территории Израиля и Польши. По заявлению американских властей, создание ПРО в Европе призвано защитить США от ракетного нападения со стороны Ирана или КНДР.

Четырехступенчатая ракета-перехватчик SM-3 способна развивать скорость до 9,6 тысячи километров в час и поражать воздушные цели на дальности до 500 километров. SM-3 Block IB оснащена более мощной вычислительной системой, усовершенствованной системой связи, новым блоком наведения и электронно-оптическими системами.

 

Lenta.ru

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1377 | Добавил: pentagonus | Теги: MDA, SM-3 Block IB, USS Lake Erie, Агентство противоракетной обороны, ПРО | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar