search
menu
person

NEWS AND UDATES


21:17
10.07.2014 Начальник Транспортного командования ВС США ознакомился с возможностями транзита грузов из Афганистана через Грузию

©    ТБИЛИСИ, 10 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Эка Мехузла/. Возможность использования территории Грузии для вывоза грузов из Афганистана изучает находящийся в стране начальник Транспортного командования ВС США генерал Пол Селва. Он провел в Тбилиси встречу с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили, в ходе которой, как сообщил журналистам по завершения встречи сам Селва, “рассматривались вопросы, связанные с системой логистики и перевозкой грузов из Афганистана транзитом через Грузию”.

Как отметил генерал, железнодорожная магистраль Баку-Тбилиси-Карс /БТК/, строительство которой подходит к концу, “предоставляет новые возможности для грузовых перевозок”.

По данным пресс-службы правительства Грузии, “премьер-министр Гарибашвили также ознакомил гостя с проектами модернизации Грузинской железной дороги и строительства порта Анаклия /запад Грузии – прим. ИТАР-ТАСС/”.

Генерал также провел встречу с грузинским министром обороны Ираклием Аласания. Главной темой обсуждения, по данным минобороны, “стал вопрос использования транзитной инфраструктуры страны в контексте вывода живой силы и техники коалиционных сил НАТО из Афганистана”. “Стороны подчеркнули важность удобного геостратегического положения Грузии”, – сказано в сообщении ведомства.

Селва поблагодарил власти Грузии за внесенный страной вклад в миссию Международных сил содействия безопасности в Афганистане /ИСАФ/ и за будущее ее участие в миссии “Решительная поддержка”. Генерал отметил, что обсудил с главой МО Грузии “вопросы региональной безопасности и то, как смогут США, НАТО и Европа использовать транзитные возможности Грузии в случае возникновения угрозы безопасности и стабильности в регионе”.

Ранее Грузия предложила НАТО и США использовать свою территорию и транспортную инфраструктуру – железнодорожную магистраль и морские порты – для транзита военных грузов и живой силы из Афганистана.
 

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1248 | Добавил: pentagonus | Теги: Paul Selva, США-Грузия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar