search
menu
person

NEWS AND UDATES


12:45
10.09.2015 Lockheed Martin опротестовала результаты тендера на поставку машин JLTV ВС США

©  ЦАМТО,  Lockheed Martin направила официальный протест на решение Минобороны США по выбору компании Oshkosh Defense победителем тендера на поставку единых легких тактических автомобилей JLTV (Joint Light Tactical Vehicle) с колесной формулой 4x4.

Как ранее сообщал ЦАМТО, в августе этого года «Ошкош дифенз» была выбрана победителем тендера на поставку ВС США машин JLTV с колесной формулой 4x4, предназначенных для замены бронеавтомобилей HMMWV, по результатам оценки предложений трех претендентов. В конкурсе также участвовали компании «AM Дженерал» (AM General) и консорциум «Локхид Мартин»/«БАе системз» (Lockheed Martin-BAE Systems). Подписанный с «Ошкош» контракт включает базовое соглашение и восемь годичных опционов, в т.ч. три на мелкосерийное производство и пять – на серийное (FRP).

На начальном этапе к 2022 ф.г. в рамках данной программы планируется поставить СВ и КМП США до 16900 новых бронеавтомобилей. Стоимость начального соглашения составляет 6,7 млрд. долл. Программа предусматривает поставку к 2040 году в общей сложности до 49100 бронеавтомобилей для СВ и 5500 ед. – для КМП. Их общая стоимость может составить до 30 млрд. долл.

По оценке «Локхид Мартин», ее предложение в наибольшей степени соответствует требованиям конкурса и является доступным по стоимости. По этой причине корпорация считает необходимым пересмотреть результаты тендера.

В течение ближайших месяцев контролирующие органы США должны рассмотреть протест и принять решение о его удовлетворении или отклонении. Удовлетворение протеста может привести к существенной задержке реализации проекта JLTV из-за необходимости проведения новых торгов. В случае, если претензии будут признаны необоснованными, задержка производства составит несколько месяцев.

Со своей стороны, «AM Дженерал» заявила, что не будет подавать протест, несмотря на то, что считает бронеавтомобиль BRV-O лучшим выбором для программы JLTV. Вместо оспаривания принятого МО США решения, компания намерена в дальнейшем сделать акцент на работах по поддержке и модернизации до 230 тыс. ед. HMMWV, эксплуатирующихся в разных странах мира. По данным компании, только на вооружении сухопутных войск и морской пехоты США имеется около 160 тыс. бронеавтомобилей «Хамви», которые будут применяться до 2050 года.

По теме:
Категория: Армия | Просмотров: 1295 | Добавил: pentagonus | Теги: Lockheed Martin, JLTV | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar