search
menu
person

NEWS AND UDATES


15:18
10.10.2012 США завершили испытания беспилотной дозаправки

Управление перспективных разработок США (DARPA) завершило испытания автономной дозаправки в воздухе беспилотников Northrop Grumman RQ-4 Global Hawk. Об этом сообщает Flightglobal.


По данным издания, в серии из девяти испытаний задействовали два БПЛА. При этом аппараты ни разу не соединялись друг с другом для перекачки топлива - их стыковку успешно проверили на земле. Тем не менее, специалисты DARPA подсчитали, что заправка прошла бы успешно в трех из пяти попыток. Такую погрешность в DARPA объясняют малой маневренностью беспилотников на высоте 13,4 километра.

Как отмечает Flightglobal, для дозаправки беспилотников в воздухе используется стандартный рукав. Однако в отличие от пилотируемых самолетов, беспилотный заправщик находится ниже заправляемого БПЛА. Применять воздушную дозаправку беспилотников на практике пока не планируется.

На этапе подготовки к испытаниям БПЛА специалисты DARPA отработали воздушную дозаправку на истребителях F/A-18 Hornet. В дальнейшем дозаправку планируется испытать на опытном беспилотнике X-47 компании Northrop Grumman.

Ранее также сообщалось о планах опробовать дозаправку в воздухе нового беспилотника на водородном топливе Phantom Eye производства Boeing.

LENTA.ru

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 1255 | Добавил: pentagonus | Теги: БЛА, DARPA | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar