search
menu
person

NEWS AND UDATES


11:27
11.01.2019 USS Fort McHenry ушел из Черного моря

© FLOT.com, В пятницу, 11 января, американский десантный корабль-док "Форт Мак-Генри", пройдя пролив Босфор, покинул акваторию Черного моря. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на данные турецких информационных порталов, которые отслеживают передвижения кораблей и судов через черноморские проливы.

При прохождении пролива в соответствии с действующими правилами его сопровождал турецкий катер береговой охраны. В ходе пребывания в Черном море американский корабль с 7 по 10 января посетил с визитом румынский порт Констанца, а затем провел учения с фрегатом "Ригель Фердинанд" ВМС Румынии.

"Заход корабля "Форт Мак-Генри" в Черное море подтверждает нашу коллективную решимость обеспечивать безопасность Черного моря и укрепляет наши прочные отношения с союзниками по НАТО и партнерами в регионе, – заявила ранее командующий 6-м флотом ВМС США вице-адмирал Лиза Франчетти. – Наши рутинные операции в Черном море также демонстрируют присущую гибкость и возможности сил 6-го флота".

В соответствии с Конвенцией Монтрё от 1936 года, военные корабли нечерноморских государств могут находиться в акватории Черного моря не более 21 суток. После начала кризиса на востоке Украины в Черное море регулярно заходят корабли ВМС США и других стран НАТО.

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1328 | Добавил: pentagonus | Теги: USS Fort McHenry | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar