search
menu
person

NEWS AND UDATES


19:28
11.02.2013 Обама наградил сержанта за отражение атаки трехсот талибов

 Lenta.ru   Отставной штаб-сержант американской армии награжден Медалью почета за отражение атаки трехсот с лишним талибов в Афганистане. Как сообщает The New York Times, Клинтон Ромеша (Clinton Romesha) в понедельник, 11 февраля, получил высшую военную награду США из рук президента Барака Обамы в Белом доме.


В октябре 2009 года Ромеша в отсутствие офицеров возглавил отряд из полусотни американских солдат, оборонявших опорный пункт «Китинг» в восточной части Афганистана. Противостояние длилось целый день, восемь военнослужащих погибли, двадцать два получили ранения — в том числе и Ромеша, которого ранило осколками реактивной гранаты.

В своем выступлении Обама отметил, что Ромеша проявил «выдающуюся отвагу», обезвредив пулеметный расчет противника, вызвав на помощь авиацию, обеспечив огневое прикрытие товарищам, а также вынося из-под огня тела погибших американцев. После нанесения авиаудара бой наконец завершился, и число потерь среди талибов достигло ста пятидесяти человек.

Вскоре было установлено, что нападение боевиков на опорный пункт «Китинг» и гибель на нем восьми военнослужащих стали возможны из-за просчетов командования. Более того, инцидент вынудил США пересмотреть стратегию размещения войск в удаленных частях Афганистана.

31-летний уроженец Калифорнии Ромеша за время службы воевал не только в Афганистане, но и в Ираке. Сейчас он живет с женой и детьми в Северной Дакоте и работает в нефтедобывающей отрасли. Штаб-сержант стал четвертым американским военнослужащим, прижизненно получившим Медаль почета за афганскую кампанию.
 

По теме:
Категория: Армия | Просмотров: 1545 | Добавил: pentagonus | Теги: Medal of Honor, Афганистан, Clinton Romesha, Медаль Почёта | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar