search
menu
person

NEWS AND UDATES


19:40
11.02.2013 Убийца бин Ладена остался без работы

 Lenta.ru   Один из спецназовцев ВМС США («морских котиков» - SEALs), участвовавший в операции по ликвидации Осамы бин Ладена и, по его словам, выпустивший в террориста несколько пуль, уволился со службы и не может найти себе новое занятие. Об этом он рассказал в интервью журналу Esquire, опубликованном 11 февраля.


Авторы материала не упоминают имя героя своего повествования, называя его просто «стрелок». Последний рассказал некоторые подробности убийства бин Ладена. В частности, он заявил, что был первым, кто ворвался в спальню «террориста номер один». Увидев, что бин Ладен потянулся за автоматом Калашникова, который лежал неподалеку на полке, «морской котик» несколько раз выстрелил в него, смертельно его ранив.

В сентябре 2012 года «морской котик», который служил в вооруженных силах 16 лет, ушел в отставку, пишет Examiner.com. Министерство обороны предложило ему либо числиться в резерве, либо работать в качестве вспомогательного персонала. Однако эти возможности его не прельщали, так как спецназовец решил покончить с военной службой.

В результате отставной "морской котик" остался без постоянного дохода и медицинской страховки. Более того, он вынужден находиться в постоянном страхе за свою жизнь. Из-за этих трудностей распался его брак. Власти США предлагали ему участвовать в программе по защите свидетелей, которая предусматривает переселение, однако он не захотел расставаться с близкими людьми.

Лидер «Аль-Каеды» Осама бин Ладен был убит в ночь на 2 мая 2011 года в пакистанском городе Абботабаде. Спецоперацию проводил отряд «морских котиков», имена которых не раскрываются. Тем не менее, судьба некоторых из них стала достоянием гласности.

Один из участников ликвидации террориста Мэтт Биссоннетт выпустил в сентябре 2012 года под псевдонимом Марк Оуэн книгу «Непростой день» (No Easy Day), в которой раскрыл некоторые подробности операции. Его версия расходилась с официальной. В частности, в книге утверждалось, что бин Ладен не оказывал сопротивления, но, несмотря на это, его застрелили.

Кроме того, в декабре 2012 года один из спецназовцев, бывший в отряде, который убил бин Ладена, погиб в Афганистане.
 

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1237 | Добавил: pentagonus | Теги: SEAL, Осама бин Ладен | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar