search
menu
person

NEWS AND UDATES


14:50
11.03.2019 Проект бюджета США предусматривает увеличение расходов на оборону в 2020 году до 750 млрд. долл.

© ЦАМТО, На сайте Белого дома опубликован проект государственного бюджета США на 2020 ф.г. В документе стратегическое соперничество с Россией и Китаем обозначено как приоритетное направление, отмечает «РИА Новости».

Как напоминает агентство, в феврале Трамп поручил Пентагону разработать юридическое обоснование создания шестого рода войск – космического, который с разрешения конгресса должен быть создан под эгидой министерства ВВС (структурная часть американского минобороны). Сообщалось, что в будущем планируется создать для космических сил отдельное ведомство.

«Бюджет поддерживает создание космических сил в качестве шестого рода войск в США», – говорится в опубликованном 11 марта президентском проекте бюджета на 2020 финансовый год.

Согласно проекту, который до утверждения будет обсуждаться конгрессом и может претерпеть изменения, бюджет оборонного ведомства США в 2020 году предусмотрен в размере 750 млрд. долл., что на 5% больше 2019 года.

«Впервые за 70 лет министерство обороны создаст новое подразделение для организации, подготовки и снабжения сил обороны для защиты национальных интересов Америки в четвертом типе пространства (космосе)», – говорится в опубликованном Белым домом проекте.

Финансирование, объем которого не оговаривается, должно обеспечить создание космических сил в рамках министерства ВВС США. В документе поясняется, что на первом этапе будет осуществлено отделение уже существующих космических сил от других оборонных возможностей, затем «в течение последующих нескольких лет они будут ответственно и целенаправленно наращиваться для ответа на растущие угрозы и поддержания стратегической стабильности», – передает «РИА Новости».

«Бюджет укрепляет готовность и ударные возможности вооруженных сил, уделяя приоритетное внимание стратегическому соперничеству с Китаем и Россией», – говорится в проекте документа.

Проект бюджета США на 2020 год предполагает закупку 110 истребителей, документ опубликован 11 марта на сайте Белого дома, сообщает «РИА Новости».

«В 2020 году бюджет… предполагает покупку 110 боевых самолетов и модернизацию около двух бронетанковых бригадных боевых групп», – говорится в документе.

Документ не содержит деталей, однако в нем отмечено, что инвестиционная программа ВВС по тактическим истребителям будет сфокусирована на закупке истребителя пятого поколения F-35, а также на улучшении имеющихся F-15 и F-16. ВМС и морская пехота также будут закупать новые F-35.

Кроме того, бюджет выделяет средства на разработку «бомбардировщика-невидимки следующего поколения» и закупку самолетов-заправщиков Boeing КС-46, передает «РИА Новости».

Он также предполагает выделение средств на сдерживание Северной Кореи и Ирана и противодействие им.

Расходы на оборону планируется увеличить на 5%, до 750 млрд. долл.

Как сообщает «РИА Новости», проект бюджета предполагает выделение 500 млн. долл. на помощь другим странам в противодействии российскому влиянию.

Проект предусматривает ускорение закупки беспилотных подводных аппаратов, приобретение двух больших экспериментальных беспилотных надводных кораблей и 12 боевых кораблей.

Кроме прочего, речь идет о трех ракетных эсминцах, трех быстроходных ударных подводных лодках и первом ракетном фрегате нового класса.

«Бюджет также поддерживает последние инновационные контракты ВМФ на поставку ядерных авианосцев», – цитирует «РИА Новости» проект документа.

На инфраструктуру предполагается направить 200 млрд. долл.

По словам представителя администрации, финансирование некоторых программ, которые в Белом доме посчитали «неэффективными», сократят на пять процентов.

Так, на 14 млрд. долл. будет сокращено финансирование зарубежных программ: речь идет о 25 программах, включая программы студенческого обмена.

Администрация предлагает выделить 156 млн. долл. на кибербезопасность в энергоотрасли.

В бюджете Минэнерго также провозглашается «эра энергетического господства» через поддержку прорывных технологий и инноваций в области добычи нефти, газа, угля, в ядерной энергетике и сфере возобновляемых источников электроэнергии.

Всего администрация Трампа запрашивает в рамках бюджета Минэнерго 31,7 млрд. долл., что на 11% больше по сравнению с 2019 годом, передает «РИА Новости».

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 2218 | Добавил: pentagonus | Теги: бюджет 2019 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar