search
menu
person

NEWS AND UDATES


14:49
11.04.2012 США сталкиваются с проблемами в противодействии киберугрозам

ВАШИНГТОН, 11 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Пахомов/. Сотрудничество США с другими странами-партнерами в разработке технологии и методов противодействия киберугрозам сталкивается с проблемами. Это признал во вторник начальник разведки пентагоновского Киберкомандования контр-адмирал Сэмюел Кокс. Он выступил на семинаре, посвященном кибербезопасности, в столичном Джорджтаунском университете.


По словам Кокса, одна из главных проблем заключается в слабой защищенности компьютерных систем ряда союзников, что может привести к тому, что та информация по кибербезопасности, которой США должны были бы делиться с ними, окажется в распоряжении противника. "Многие разведданные добываются именно таким образом, - отметил контр-адмирал. - Не надо пытаться проникнуть в хорошо защищенную систему. Надо сначала проникнуть в менее защищенную систему и дальше уже продвигаться к цели".

Кокс не стал называть страны, у которых, по мнению Пентагона, компьютерные сети уязвимы. В то же время он указал, что в их число не входят Великобритания и Австралия.

Как заметил контр-адмирал, еще одна проблема, тормозящая сотрудничество - чрезмерная засекреченность военных технологий и технологий так называемого двойного назначения, а также жесткие американские законы об экспортном контроле такой технологии. Во многих случаях Пентагону просто не дозволяется продавать ее другим странам или делиться бесплатно.

В текущем году минобороны США в целом потратит на кибербезопасность и кибертехнологии - наступательные и оборонительные - 3,4 млрд долларов. В том числе бюджет Киберкомандования, сформированного в 2010 г для защиты военных компьютерных систем, составит 154 млн долларов.

В начале марта глава Пентагона Леон Панетта признал, что из всех угроз американской национальной безопасности его больше всего тревожит потенциальная масштабная атака в киберпространстве. По его убеждению, именно это пространство станет полем боя будущего.

© ИТАР-ТАСС
 

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1377 | Добавил: pentagonus | Теги: киберкомандование, кибербезопасность, Сэмюел Кокс | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar