search
menu
person

NEWS AND UDATES


14:32
11.04.2013 Модель корабля LPD-BMD для ВМС США

«Военный Паритет». На открывшейся 8 апреля морской, авиационной и космической выставке в Вашингтоне компания Huntington Ingalls Industries (HII) показала интересную модель многоцелевого корабля, предназначенного, в первую очередь, для обороны от баллистических ракет.

Модель представляет собой десантный корабль-док класса San-Antonio (LPD-17) с РЛС с ФАР Х-диапазона типа системы Aegis на вершине надстройки, по бокам средней и кормовой части корпуса размещены 18 установок вертикального пуска ракет с 16 ячейками каждая, что в общей сложности составляет 288 ракетных ячеек, также имеются комплексы ближней обороны. Как и существующие УВП Mk41 и Mk57, установки корабля предназначены, предположительно, для различного вида оружия, в т.ч. ракет SM-2, SM-3, SM-6, Tomahawk и других.

На носу корабля установлена артиллерийская установка довольно большого калибра, на кормовой надстройке – 57-мм артустановка, похожая на пушку кораблей LCS.

Морские задачи ПРО в настоящее время выполняют крейсеры и эсминцы с боевыми системами Aegis. Помимо задач ПРО, многоцелевые корабли могут выполнять множество ролей, в т.ч. ПВО, борьбу с подводными лодками и надводными кораблями, и некоторые аналитики рассматривают задачи ПРО как несправедливое ограничение функциональных возможностей кораблей.

Идея специального корабля ПРО существует в течение нескольких лет, но это первый показ концепции. На модели показан конвертоплан MV-22 Osprey, установленный на подъемнике. По словам HII, на корабль может быть установлены различные типы энергетических установок.

В прошлом году HII представила упрощенную версию LPD, получившей название LPD Flight II, предлагающей более дешевую альтернативу LPD-17, который стоит около 1,7 млрд долларов каждый. Проект LPD Flight II может стать претендентом на будущий проект LSD(X), который должен заменить десантные корабли-доки класса Whidbey Island (LSD-41). Модель LPD Flight II также была показана на морской, авиационной и космической выставке.

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1212 | Добавил: pentagonus | Теги: LPD-BMD, НИОКР ВМС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar