search
menu
person

NEWS AND UDATES


09:11
11.06.2012 Разбился БЛА Global Hawk ВМС США

В понедельник в штате Мэриленд недалеко от Солсбери во время тренировочного полета с авиастанции Патаксент-Ривер разбился беспилотный аппарат RQ-4A Global Hawk ВМС США. Об этом сообщил пресс-секретарь программы беспилотных авиационных ударных систем авиастанции Джейми Косгроув (Jamie Cosgrove).


На месте падения аппарата никто не пострадал. На видео WBOC филиала CNN был показан дым от пожаров в районе безлюдной местности. Аппарат упал в районе притоки реки Нантикок, сказал представитель Береговой охраны США. Движение речных катеров на месте катастрофы заблокировано, сообщает Береговая охрана.

Как только ВМС потеряли связь с беспилотным аппаратом, на восточное побережье штата Мэриленд на поиски был отправлен самолет, который обнаружил обломки и определил, что на месте падения вряд ли кто-нибудь пострадал, сообщили ВМС США по телеканалу CNN. Катастрофа произошла примерно в 12:11 вечера недалеко от острова Блудворт в округе Дорчестер, сообщили ВМС США.

Аппарат является одним из пяти машин Global Hawk, полученных от ВВС. Программа BAMS-D по разработке тактики и доктрины высотного беспилотного патрульного БЛА ведется с ноября 2006 года.

Аппарат может летать 30 часов без дозаправки на высоте до 11 км. БЛА обычно используется для разведки. Из пяти беспилотных аппаратов на авиастанции Патаксент-Ривер четыре используется для тренировочных полетов, один аппарат эксплуатируется в интересах 5-го флота ВМС США, сообщили официальные источники.

RQ-4A Global Hawk разработан компанией Northrop Grumman для ВВС США и является самым крупным БЛА в вооруженных силах США. Его длина составляет 44 фута, размах крыла – 116 футов, вес – 25600 кг. Аппараты стоят 176 млн за штуку, согласно сообщению Счетной палаты правительства в 2010 году. Аварии Global Hawk бывают очень редко, сказали в ВМС США.

.

Военный паритет

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1344 | Добавил: pentagonus | Теги: авиаинцидент, Global Hawk, RQ-4A | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar