search
menu
person

NEWS AND UDATES


17:34
11.09.2012 Raytheon адаптирует аэростатную систему JLENS для действий по морским объектам

Военные США в ближайшее время получат систему, способную защитить моряков и обеспечить безопасность важнейших морских путей от существующих реальных угроз, сообщил официальный сайт компании Raytheon.

Такое заявление сделано после успешного завершения компанией Raytheon в июне этого года демонстрационных испытаний по возможности аэростатной системы обзора JLENS (Joint Land Attack Cruise Missile Defence Elevated Netted Sensor) осуществлять обнаружение и слежение за скоростными маломерными судами, в том числе находящимися в массовых группах. Дальность действия системы составила несколько сотен миль.

Испытания по одновременному обнаружению и слежению за множеством маломерных судов, применявших, имитируя реальные тактические сценарии, различные пространственные и скоростные маневры для маскировки, проводились на Большом Соленом озере в штате Юта.

Система JLENS разработана компанией Raytheon по заказу сухопутных войск в целях непрерывной защиты от низковысотных крылатых ракет. Однако JLENS способна осуществлять обнаружение и слежение за низковысотными пилотируемыми и беспилотными летательными аппаратами, автомобилями, танками, пусковыми ракетными установками и другими наземными объектами.

Система представляет собой два привязных аэростата длиной по 74 м, поднимаемых на высоту до 3000 м. На одном аэростате расположена обзорная РЛС с круговой диаграммой направленности, на втором – РЛС наведения и управления оружием. Аэростаты могут находиться в небе в рабочем состоянии непрерывно в течение 30 суток.

По результатам июньских испытаний продемонстрирована эффективность JLENS и при действиях по маломерным надводным судам.

FLOTPROM.com

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1149 | Добавил: pentagonus | Теги: JLENS, аэростат | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar