search
menu
person

NEWS AND UDATES


16:22
11.09.2014 ВМС США усовершенствовали «океан под крышей»

©    LENTA.ru, Центр боевых действий надводных сил ВМС США в Мэриленде штата Вашингтон завершил модернизацию «океана под крышей» — опытового бассейна «Кардерок», в котором проводятся испытания уменьшенных моделей кораблей и подводных лодок. Как пишет The Smithsonian, в бассейне установили 216 новых электронных генераторов и гасителей волн, которые могут моделировать любые состояния поверхности океана: от зеркального спокойствия до исключительного волнения.


Опытовый бассейн был построен в 1960-х годах. Он имеет в длину 109,7, в ширину 73,2 метра и вмещает 45,4 миллиона литров пресной воды. До модернизации за генерацию волн в бассейне отвечали пневматические установки, позволявшие менять состояния «моря» в течение 20 минут. Благодаря модернизации волнение воды в бассейне теперь можно полностью погасить за 30 секунд. Работы по модернизации «Кардерок» проводились с 2013 года.

В бассейне можно проводить испытания моделей кораблей и подводных лодок длиной до 9,1 метра и высотой в несколько метров. Как отмечает The Smithsonian в 2014 году в этом опытовом бассейне уже провели испытания уменьшенной модели перспективной подводной лодки (вероятно, SSBN(X)), которая должна поступить на вооружение ВМС США в 2031 году. В целом «Кардерок» позволяет сократить морские испытания кораблей с нескольких месяцев до шести недель.

Несмотря на то, что бассейн наполнен пресной водой, он позволяет получить данные о плавучести, остойчивости и других характеристиках кораблей в соленой воде. Для этого используются различные математические модели.

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1145 | Добавил: pentagonus | Теги: NSWC, Naval Surface Warfare Center | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar