search
menu
person

NEWS AND UDATES


14:08
11.10.2015 США доставили сирийской оппозиции 50 тонн боеприпасов

© LENTA.RU,  Военно-транспортные самолеты США С-17 доставили сирийской оппозиции для борьбы с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ) 50 тонн боеприпасов. Об этом сообщил представитель Пентагона полковник Стив Уоррен (Steve Warren), передает Associated Press.

По его словам, боеприпасы на парашютах были сброшены в воскресенье, 11 октября. «Была успешно осуществлена доставка груза для сирийских групп, лидеры которых прошли соответствующую проверку со стороны Соединенных Штатов и борются против ИГ на севере Сирии», — сообщили ТАСС в американском военном ведомстве, уточнив, что доставка груза была проведена в рамках операции «Непоколебимая решимость».

По информации Fox News, 112 контейнеров содержали боеприпасы для стрелкового оружия, в частности винтовок М-16 и автоматов АК-47. Источник в Пентагоне уточнил, что контейнеры были сброшены над провинцией Эль-Хасаке на северо-востоке Сирии.

12 октября сирийская оппозиция и курды заключили союз под названием «Демократические силы Сирии», чтобы вместе сражаться с ИГ. В состав альянса вошли Отряды народной самообороны курдов (YPG), силы христиан-ассирийцев, а также Сирийская арабская коалиция — объединенные подразделения сирийской оппозиции, поддерживаемые США.

9 октября газета The New York Times сообщила, что администрация президента США решила прекратить программу Пентагона по подготовке и оснащению бойцов сирийской оппозиции, которая обходится Вашингтону в 500 миллионов долларов. Причиной стало «осознание того, что подвергавшаяся критике программа не помогла создать сухопутные войска, способные воевать с боевиками ИГ». По информации издания, США планируют создать небольшой лагерь в Турции для тренировки лидеров сирийской оппозиции.

С 30 сентября российская авиация проводит на территории Сирии операцию против террористической организации «Исламское государство» (ИГ). Вооруженные силы РФ действуют на основании распоряжения президента страны Владимира Путина, получившего просьбу о военной помощи от официального Дамаска.

Запрещенная в России экстремистская группировка «Исламское государство» летом 2014 года захватила значительную часть Сирии и Ирака и провозгласила там халифат. Помимо Москвы, борьбу с террористами ведут официальные власти двух арабских стран, сирийская оппозиция, международная коалиция из 59 государств во главе с США и курдское ополчение.
 

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 1032 | Добавил: pentagonus | Теги: Иг, ИГИЛ, Сирия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar