search
menu
person

NEWS AND UDATES


17:15
11.12.2012 Ткань-невидимка поступит на вооружение армий США и Канады

ОТТАВА, 11 декабря. /ИТАР-ТАСС/. Ткань-невидимка, созданная канадской компанией "Хайперстелс биотекнолоджи корпорэйшн", возможно, уже в ближайшее время поступит на вооружение армий США и Канады. Об этом объявил генеральный директор компании Гай Креймер. По его словам, новый материал позволяет делать совершенно невидимым накрытых им человека или технику. Этот эффект, пояснил он, не вдаваясь в детали, обеспечивается за счет преломления световых лучей вокруг ткани, благодаря чему она полностью сливается с окружающей средой, соответственно, принимая и ее окраску.


Технология создания ткани-невидимки, сообщил Креймер, настолько засекречена, что с ней имело возможность "ознакомиться" лишь очень ограниченное число людей, включая представителей оборонных ведомств США и Канады. На последних Креймер сослался в качестве свидетелей существования чудо-материи.

"Люди, которым необходимо было убедиться в том, что ткань работает, видели ее собственными глазами", - сказал он.

Генеральный директор добавил, что он совсем бы не стал афишировать этот необыкновенный материал, если бы не желание привлечь к нему внимание американских военных, как потенциальных покупателей. Эта задача, заявил он, была выполнена и соответствующая поддержка гарантирована.

"Ткань работает и делает это без камер, батарей, специального освещения или зеркал, - сказал Креймер. - Она легкая по весу и недорогая в производстве. Как американские, так и канадские военные, подтвердили эффективность ткани".

В заявлении, размещенном на электронном сайте компании, говорится, что новый материал может использоваться для самых различных целей - от укрытия солдат пилотом сбитых самолетов до камуфляжа наступающей бронетехники, а в перспективе и самолетов, ракет и подводных лодок, которые станут невидимыми не только для радаров, но и для глаз.

"Само распространение новости о том, что канадская армия сможет передвигаться, будучи полностью невидимой, окажет психологическое воздействие на противника, - полагает Креймер. - Как вы можете противостоять армии, которую вы даже не видите. От невидимого нельзя защититься".

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 3033 | Добавил: pentagonus | Теги: НИОКР, камуфляж | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar