search
menu
person

NEWS AND UDATES


13:59
12.04.2012 Десант из 2 тысяч морских пехотинцев США прибыл к берегам Марокко

Американский экспедиционный корпус, направляющийся в Персидский залив, совершил переход через Атлантику и достиг берегов Марокко, сообщила информационная служба ВМС США.


В состав экспедиционной ударной группы входят универсальный амфибийно-десантный вертолетоносец Iwo Jima, амфибийно-транспортный корабль-док New York, десантный корабль-док Gunston Hall, атомная подводная лодка, батальон морской пехоты, группа специальных операций, батальон тылового обеспечения, усиленная эскадрилья вертолетов огневой поддержки и транспортных вертолетов и эскадрилья боевых самолетов вертикального взлета AV-8B Harrier II.

В общей сложности на кораблях амфибийно-десантной группы находится около 2 тысяч морских пехотинцев, а также 2 тысячи моряков.

По сообщению информационной службы ВМС США, в ходе пребывания у берегов Марокко американские корабли и морская пехота проведут совместные учения с вооруженными силами этой страны.

Планируется, что затем амфибийно-десантная группа вместе с морской пехотой отправится через Средиземное море и Суэцкий канал в зону Персидского залива, сообщает "Интерфакс".

"Группировка направляется в плановый поход для участия в операциях по обеспечению безопасности в морских районах, реагирования на кризисные ситуации, расширения регионального сотрудничества по обеспечению безопасности и передового присутствия военно-морских сил в зонах ответственности Пятого и Шестого оперативных флотов", – говорится в сообщении, распространенном ранее ВМС США. В зону ответственности Пятого флота, в частности, включены Персидский залив и Аравийское море.

В настоящее время в Персидском заливе и Аравийском море уже находится амфибийно-десантная группа ВМС США во главе с вертолетоносцем Makin Island. На них также размещен экспедиционный батальон морской пехоты.

В соседнем с ним Аравийском море продолжает находиться авианосная ударная группа в составе атомного авианосца Abraham Lincoln и кораблей боевого охранения. 

FLOT.com

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1185 | Добавил: pentagonus | Теги: США-Морокко, Gunston Hall, USS Iwo Jima. USS New York | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar