search
menu
person

NEWS AND UDATES


18:44
12.05.2014 В США начались учения стратегической бомбардировочной авиации, способной нести ядерное оружие

©     ВАШИНГТОН, 12 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Шитов/. Учения стратегической бомбардировочной авиации ВВС США, способной нести ядерное оружие, проводятся с понедельника по пятницу на этой неделе. Как объявило в воскресенье вечером Стратегическое командование ВС США на авиабазе Оффут /штат Небраска/, учения “Глобал лайтнинг – 14” /Global Lightning 14/ “планировались более года, основаны на условном сценарии и не приурочены к каким-либо реальным событиям в мире”.

Однако, сетевое издание “Вашингтон фри бикон”, сообщившее об американских учениях, напоминает, что они устроены сразу после того, как в России состоялась крупная тренировка по управлению армией с участием ядерных сил.

Как указывается в объявлении Страткома США, в “Глобал лайтнинг” будут задействованы “приблизительно 10 бомбардировщиков B-52 “Стратофортресс” и “до шести бомбардировщиков В-2 “Спирит”. Цель учений, в которых будут участвовать также другие командования и службы ВС США и “профильные правительственные ведомства”, определена, как “сдерживание и выявление стратегических атак против США и их союзников”. Предполагается “продемонстрировать гибкость и оперативность в рамках учебных сценариев на всем пространстве континентальных США”.

Возглавляющий Стратком адмирал Сесил Хейни заявил, что его подчиненные получили “уникальные возможности для тренировки с использованием самых современных технологий и методов”. “Целеустремленность и инвестиции в наш стратегический потенциал позволяют Страткому сдерживать и отражать нынешние и будущие угрозы для США и их союзников”, – добавил военачальник.

Других подробностей организаторы учений не сообщили. В частности, по свидетельству “Вашингтон фри бикон”, остается неясным, планируются ли в ходе тренировки запуски ракет. Представитель Страткома подполковник Стефани Баундс заявила изданию, что будут проверяться “процедуры командования и управления” силами и средствами на уровне всего Страткома и его подразделений.

Со ссылкой на непоименованного чиновника автор публикации сообщает, что в ходе учений предполагается, в частности, имитировать кибератаки на системы управления и связи в Страткоме. Соответственно в учениях будет участвовать Киберкомандование ВС США.

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 1292 | Добавил: pentagonus | Теги: учения ВВС, Global Lightning 14 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar