search
menu
person

NEWS AND UDATES


19:15
12.06.2013 Американские военные разработали стелс-мотоцикл

© Lenta.ru    На вооружение армии США поступят бесшумные электрические мотоциклы, специально разработанные для ночных операций. Электрический двигатель позволяет снизить шумность и тепловыделение, а система инфракрасной подсветки даст возможность езды с выключенными фарами. Производитель, компания Zero Motorcycles, также обещает работу под водой наравне с повышенной прочностью.

Ключевые особенности военного мотоцикла связаны с использованием электропривода. Помимо пониженной шумности, электромотор, как говорится в сообщении Zero Motorcycles, дал возможность снизить выделение тепла и повысить управляемость: разработчики подчеркивают плавность регулировки мощности и экономичное торможение, при котором энергия вращения колес преобразуется обратно в электричество. Рекуперативное торможение позволяет увеличить пробег на одном заряде, а после исчерпания емкости аккумуляторов их можно перезарядить за час или за минуту сменить на заранее заряженные.

Для езды ночью предусмотрен инфракрасный прожектор, лучи которого не видны ни невооруженным глазом, ни настроенными на более длинноволновое излучение тепловизорами: использование этого прожектора со специальными очками ночного видения позволяет управлять мотоциклом в полной темноте. Конструкция мотоцикла рассчитана на перемещение по неровному ландшафту, а электрические компоненты изолированы и способны выдержать погружение в воду как минимум на один метр.

Мотоцикл Zero MMX будет поставляться только военным, однако компания уверяет потенциальных потребителей в том, что в серийных моделях будут воплощены «практически все те решения, которые мы использовали для удовлетворения требований военных». При этом уточняется, что речь идет об электрической части, а не о специальном оборудовании для бесшумной и малозаметной езды в ночное время.

По теме:
Категория: Армия | Просмотров: 1266 | Добавил: pentagonus | Теги: Zero MX | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar