search
menu
person

NEWS AND UDATES


20:40
12.07.2012 Атомный ракетный крейсер США выставили на интернет-аукцион

Первый в мире надводный боевой корабль с ядерной силовой установкой атомный ракетный крейсер Long Beach выставлен на интернет-аукционе в США для продажи на металлолом, сообщает в среду Reuters.

Крейсер состоял на вооружении американских ВМС с 1961 по 1995 год. В экипаж двухсотметрового крейсера входили более чем 400 матросов и 80 офицеров.

"Здорово служить на таком большом корабле. Как будто живешь в большом городе", - приводит агентство слова одного из бывших офицеров, служившего на Long Beach. В свое время, как показывали испытания, крейсер мог проплыть почти 50 тысяч километров без дозаправки.

Теперь в описании корабля фигурируют совсем другие цифры. По официальным данным, Long Beach - это 10 тысяч тонн стали, 450 тонн алюминия и почти 500 километров кабеля.

Примечательно, что выставленный на продажу корабль - последний американский крейсер с деревянной палубой.

Long Beach поставил и еще один своеобразный "рекорд" - он стал первым атомным крейсером, который будет пущен на металлолом. Обычно списанные американские корабли затапливают или отдают в музеи. Однако, по словам представителя ВМС США Пэта Долана (Pat Dolan), эти варианты даже не обсуждались.

"Я уверен, что Long Beach всегда предполагалось пустить на металлолом. Мы редко делаем корабли музейными экспонатами", - заявил Долан.

Long Beach, как и все остальные атомные крейсеры, был снят с вооружения ВМС США в 1995 году после сокращения бюджета военно-морских сил, его реактор был разобран, а сам корабль простоял 17 лет в бухте.

Интернет-аукцион начнется в четверг, 12 июля. Как отмечает агентство, многие уже заявили о своем желании выкупить на металлолом некогда "гордость американского флота", передает РИА "Новости".

FLOTPROM.com

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1226 | Добавил: pentagonus | Теги: аукцион, USS Long Beach | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar