search
menu
person

NEWS AND UDATES


15:27
13.01.2012 Установлены личности всех четверых осквернявших трупы морпехов

Военное командование США установило личности всех четверых военнослужащих, мочившихся на тела убитых афганских боевиков. Об этом 13 января сообщает CNN.

Имена военнослужащих в настоящее время не раскрываются, однако известно, что все они входили в состав третьего батальона второй дивизии морской пехоты, базирующегося в Северной Каролине. Батальон нес службу в Афганистане с весны по осень 2011 года.

Между тем 13 января командование силами НАТО в Афганистане издало специальную директиву, напоминающую военнослужащим о необходимости соблюдения этических норм по отношению к противнику. В документе подчеркивается, что к живым и мертвым талибам необходимо относиться "с достоинством и уважением" и содержится требование к командирам всех рангов о незамедлительных расследованиях всех сообщений о "неподобающем поведении" подчиненных.

Видеозапись, на которой четыре человека в форме морпехов армии США мочатся на трупы талибов, появилась в интернете 11 января 2012 года. Американское командование выразило уверенность в подлинности записи и пообещало провести тщательное расследование с последующим наказанием виновных.

Поведение морпехов вызвало волну возмущения в исламском мире. Президент Афганистана Хамид Карзай назвал случившееся "бесчеловечным" и потребовал от американского командования наказать виновных. Представители движения "Талибан", в свою очередь, заявили, что поступок военнослужащих "идет вразрез со всеми человеческими и этическими нормами".

LENTA.ru

По теме:
Категория: МП | Просмотров: 1101 | Добавил: pentagonus | Теги: видео, Инцидент, Афганистан | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar