search
menu
person

NEWS AND UDATES


19:56
13.02.2012 Токио не даст согласия на перевод американских морпехов с Окинавы в префектуру Ямагути

ТОКИО, 13 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Василий Молодяков/. Правительство Японии не даст согласия на перевод 1500 американских морских пехотинцев из южной островной префектуры Окинава на авиабазу Корпуса морской пехоты США Ивакуни в префектуре Ямагути, расположенной в юго-западной части острова Хонсю. Об этом сегодня заявил министр иностранных дел Японии Коитиро Гэмба в беседе с губернатором Ямагути Сэкинари Нии, состоявшейся в Токио.

"У нас нет никаких планов просить префектуру Ямагути принять на себя дополнительное бремя”, – сказал Гэмба, имея в виду достигнутую ранее договоренность с Вашингтоном о выводе 8 тыс морских пехотинцев и 9 тыс членов их семей с Окинавы. Предполагается, что все они покинут территорию Японии.

В ответ на распространившиеся слухи о том, что часть морпехов может быть переведена на базу Ивакуни, губернатор Нии заморозил разрешение на продажу участков земель под строительство домов для семей американских военнослужащих. Этот шаг вызван открытым недовольством жителей префектуры, не желающих расширения американского военного присутствия на своей территории.

На минувшей неделе Токио и Вашингтон договорились не увязывать вывод морских пехотинцев с Окинавы с передислокацией авиабазы Корпуса морской пехоты США Футэмма, которая остается одним из самых "больных” вопросов двусторонних отношений. По заключенному в 2006 году соглашению, перемещение американских морпехов с Окинавы допускалось только при условии перевода базы Футэмма из города Гинован в город Наго в пределах все того же главного острова префектуры.

Большинство населения Окинавы требует вывода этой авиабазы вообще за пределы префектуры, что грозило отложить решение вопроса о передислокации морпехов на неопределенный срок. То, что две эти проблемы теперь не зависят друг от друга, глава МИД Японии Гэмба назвал "большим прогрессом в японо-американских отношениях”

 

ИТАР-ТАСС.

По теме:
Категория: МП | Просмотров: 1420 | Добавил: pentagonus | Теги: США-Япония, база | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar