search
menu
person

NEWS AND UDATES


14:01
13.03.2013 Ветераны ВМС США судятся с японской компанией из-за аварии на Фукусиме

 Flot.com    Более 100 моряков флота США присоединились к иску против Tokyo Electric Power Company, обвиняя ее руководство в дезинформации относительно аварии на АЭС "Фукусима". Они были в числе 5 тысяч американских военных, помогавших властям Японии справиться с последствиями разрушительного цунами в марте 2011 года. Находясь в опасной зоне, они подверглись воздействию радиации, и их здоровье было подорвано.

Когда в Японии произошло землетрясение, авианосец "Рональд Рейган" находился неподалеку от Южной Кореи. Экипаж получил приказ сменить курс и направиться к пострадавшим территориям для оказания экстренной помощи. Операция получила название "Томодачи", что в переводе с японского означает "друг".

По словам одного из американских моряков, об аварии на АЭС они узнали лишь спустя несколько дней после прибытия в Японию, сообщает The Daily Mail. Однако представители компании TEPCO заверили их, что никакой угрозы облучения нет и их здоровью ничто не угрожает. Реальный масштаб катастрофы стал известен позднее.

Старшина Морис Энис была в числе военнослужащих ВМС США, ликвидировавших тогда последствия цунами. "Я проверила свои ботинки, все было в порядке. Но когда проверяла руки, счетчик Гейгера будто сошел с ума, - рассказала она корреспондентам CBS. – Всем сказали отойти и держаться от меня подальше".

Женщина заявляет, что получила дозу облучения из-за дезинформации со стороны японских властей и руководства энергетической компании. Это привело к ухудшению состояния здоровья, частым приступам бронхита и появлению "странных опухолей". Позднее Морис Энис была досрочно отправлена в почетную отставку.

Теперь она и ее партнер Джейми Плим, тоже участвовавший в операции в Японии, требуют от компании TEPCO компенсации причиненного вреда. На данный момент к коллективному иску против японской корпорации присоединились 115 американских моряков.

АЭС "Фукусима" пострадала в результате землетрясения и цунами 3 марта 2011 года, что привело к аварии на реакторе и утечке радиоактивных веществ.

Последствия аварии до сих пор не оценены в полном масштабе - степень радиоактивного заражения остается предметом дискуссий. Официальные и независимые источники приводят довольно противоречивые цифры.

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1257 | Добавил: pentagonus | Теги: США-Япония, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar