search
menu
person

NEWS AND UDATES


09:27
13.08.2013 Пентагон рассматривает возможность сокращения региональных командований ВС США ради экономии бюджетных средств

© ВАШИНГТОН, 13 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Лебедев/. Министерство обороны США рассматривает возможность сокращения количества боевых региональных командований американских вооруженных сил, несущих ответственность за военные операции в определенных районах мира. Об этом сообщил специализированный еженедельник "Дифенс ньюс".


По сведениям издания, эти планы тщательно изучаются главой минобороны Чаком Хейгелом, но пока в предварительном порядке. Главная цель возможного изменения конфигурации боевых региональных командований заключается в оптимизации их деятельности и экономии бюджетных средств. В результате реорганизации могут быть сокращены "более 5 тыс должностей, занятых сейчас военными и гражданскими специалистами", отмечается в последнем номере "Дифенс ньюс", поступившем подписчикам в понедельник.

Предложения, подготовленные экспертами Пентагона и Комитета начальников штабов вооруженных сил США, предусматривают, в частности, объединение Северного и Южного командований. Первое из них отвечает за оборону Северной Америки, а в зону ответственности второго входят Центральная и Южная Америка, а также Карибский бассейн. Теперь предполагается создать одно большое командование, которое будет называться "Американским" или "Западным".

Рассматривается также возможность ликвидации созданного всего пять лет назад Африканского командования и передачи его функций Европейскому командованию и Центральному командованию, отвечающему сейчас за операции на Ближнем Востоке, в Северной Африке и Центральной Азии. В то же время из зоны ответственности Центрального командования могут быть выведены Афганистан и Пакистан, заниматься которыми впредь будет Тихоокеанское командование.

Таким образом, как подчеркивает "Дифенс ньюс", количество боевых региональных командований уменьшится на два. По данным еженедельника, одновременно может быть принято решение о сокращении шести вспомогательных командований вооруженных сил США.

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1058 | Добавил: pentagonus | Теги: сокращение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar