search
menu
person

NEWS AND UDATES


19:40
13.08.2014 USS Vella Gulf прибыл в Констанцу, где примет участие в праздновании дня ВМС Румынии

©    БУХАРЕСТ, 13 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Валерий Демидецкий/. Ракетный крейсер USS Vella Gulf класса “Тикондерога” из состава 6-го флота США зашел на военную базу Констанца, где 15 августа примет участие в праздновании дня ВМС Румынии. Как сообщили сегодня журналистам в румынском министерстве обороны, праздник будет отмечаться маневрами всех подразделений флота и армии.

В ведомстве предупредили, что на время проведения мероприятий “гражданским судам рекомендовано не входить в этот участок акватории Черного моря из-за высокой концентрации плавсредств”.

После возникновения кризиса на Украине в Черном море практически постоянно находятся корабли ВМС США и других стран НАТО, в том числе разведывательные. USS Vella Gulf” присутствовал здесь с конца мая по вторую половину июня текущего года. Согласно конвенции Монтрё, корабли неприбрежных государств могут находиться в Черном море не более 21 дня. USS Vella Gulf вернулся 6 августа, после чего принял участие в учениях с кораблем ВМС Турции.

Крейсеры типа“Тикондерога” вооружены крылатыми ракетами “Томагавк”, противолодочными ракетами ASROC, а также зенитными управляемыми ракетами “Стандарт-2” и “Стандарт-3” /всего 122 ракеты/. На крейсере базируются два многоцелевых вертолета. Корабль достигает в длину 172 м, в ширину – 16 м, полное водоизмещение составляет 9,8 тыс тонн. Максимальная скорость хода USS Vella Gulf – более 30 узлов.

Корабли данного типа первыми в ВМС США были оснащены системой ПРО “Иджис”. Она предназначена для поиска, обнаружения и сопровождения 250-300 воздушных целей, а также наведения на них ракет комплексов ПВО.

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1087 | Добавил: pentagonus | Теги: USS Vella Gulf | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar