search
menu
person

NEWS AND UDATES


18:37
13.10.2015 F-16 пострадал от огня стрелкового оружия в Афганистане

©  Военный Паритет. 13 октября истребитель F-16 ВВС США, дислоцированный в Афганистане, получил повреждения от огня боевиков движения «Талибан», сообщает сегодня yahoo.com. Инцидент произошекл в провинции Пактия.

Боевой самолет, имеющий стоимость в миллионы долларов, получил повреждения стабилизатора и одного из подвешенных боеприпасов, был вынужден сбросить топливные баки и вернуться обратно на базу. С 2014 года ВВС США продолжают дислоцировать на базе Баграм эскадрилью истребителей этого типа.

В апреле 2013 года в условиях плохой видимости истребитель F-16 американского контингента врезался в гору недалеко от Баграма, в 2006 году произошла катастрофа с гибелью пилота из состава группировки ВВС Нидерландов.

Один из военных экспертов сообщил AFP, что досягаемость по высоте из стрелкового оружия, применяемого афганскими боевиками, может достигать 1500 м. Поврежденный самолет летел слишком низко, что стало причиной его поражения. Истребители новейшей модификации могут стоить до 100 млн долл каждый (самым современным экспортным вариантом F-16 является F-16F (Block 60), который поставлялся ВВС ОАЭ — прим. Военный Паритет).

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 981 | Добавил: pentagonus | Теги: F-16 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar