search
menu
person

NEWS AND UDATES


15:38
13.10.2016 США в ответ на обстрел эсминца нанесли удары по Йемену

© LENTA.ru,  США нанесли по распоряжению президента Барака Обамы «ограниченные» удары по Йемену «в целях самообороны» для защиты своих кораблей, их экипажей, а также свободы судоходства. Об этом сообщает в четверг, 13 октября, Reuters со ссылкой на заявление Пентагона.

Целью ударов стали радиолокационные станции (РЛС), которые, как утверждается, были успешно уничтожены. При этом в американском военном ведомстве подчеркнули, что США будут и впредь реагировать на «любые угрозы кораблям и коммерческим перевозкам».

12 октября официальный представитель Пентагона Питер Кук заявил, что США «надлежащим образом» отреагируют на повторный обстрел американского эсминца «Мэйсон» у берегов Йемена, отметив право защищать свои корабли.

Ранее в тот же день сообщалось, что по «Мэйсону» было выпущено как минимум две ракеты, которые упали рядом с эсминцем и сопровождающим его кораблем «Понс».

Это уже второй подобный инцидент за последние дни. 10 октября сообщалось, что «Мэйсон» подвергся ракетному обстрелу в Красном море у берегов Йемена. Огонь также велся с территории, контролируемой повстанцами.

В то же время сами хоуситы отвергли свою причастность к первой атаке на эсминец.

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1137 | Добавил: pentagonus | Теги: Йемен | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar