search
menu
person

NEWS AND UDATES


13:57
13.11.2012 СМИ назвали кандидатов на посты глав Пентагона и Госдепартамента

В США определились ведущие кандидаты на посты руководителей Пентагона и Государственного департамента в новой администрации Барака Обамы. Как сообщают газеты The New York Times и The Washington Post, возглавить оборонное и внешнеполитическое ведомства могут соответственно сенатор Джон Керри и представитель США при ООН Сьюзан Райс.


The New York Times отмечает, что Керри, глава внешнеполитического комитета в Сенате, предположительно, стремится стать госсекретарем, однако Обама, добившийся переизбрания на пост главы государства, видит его именно вероятным министром обороны. Впрочем, выдвижение на пост госсекретаря Райс все еще вызывает значительные сомнения, так как почти наверняка столкнется в Конгрессе со значительным сопротивлением республиканцев.

Представители Республиканской партии активно критикуют постпреда при ООН за ее ошибочные заявления после нападения на консульство США в Бенгази. Райс тогда утверждала, что атака, закончившаяся гибелью американского посла и троих его помощников, была стихийной реакцией ливийцев на антиисламский фильм "Невинность мусульман", однако вскоре выяснилось, что это был тщательно спланированный теракт.

Другим вероятным кандидатом на пост госсекретаря называют Томаса Донилона (Thomas E. Donilon), который сейчас служит советником президента по национальной безопасности. Есть также предположения о том, что главой Госдепартамента может стать даже кто-то из республиканцев - к примеру, бывший сенатор Чак Хейгел (Chuck Hagel) или бывший посол в КНР Джон Хантсмэн (Jon M. Huntsman Jr.). Предполагается, что на столь значительную уступку в отношении соперничающей партии президент-демократ может пойти, чтобы сгладить недовольство, вызванное скандалом вокруг назначенного им главы ЦРУ Дэвида Петрэуса: тот был уличен в супружеской измене и в ноябре ушел в отставку.

Что касается Керри, то его назначение министром обороны с большой вероятностью будет одобрено законодателями, но демократы в таком случае рискуют потерять сенатское место от штата Массачусетс, которое он занимает с 1985 года. Предполагается, в частности, что на это место может выдвинуться республиканец Скотт Браун (Scott P. Brown), который 6 ноября проиграл второй сенатский мандат от Массачусетса демократу Элизабет Уоррен (Elizabeth Warren). Впрочем, на днях выяснилось, что Браун может вступить в борьбу не за сенатский, а за губернаторский пост.

Претендентом на пост главы Пентагона называют также нынешнего заместителя министра обороны Эштона Картера (Ashton B. Carter). Между тем пока не ясно, когда покинет свой пост нынешний министр Леон Панетта: в понедельник, 12 ноября, он заявил, что не планирует уходить с поста немедленно, но дал понять, что вряд ли будет работать до конца второго срока Обамы. Назначение же госсекретаря ожидается в ближайшее время, так как Хиллари Клинтон пообещала уйти в отставку после президентских выборов.

 

LENTA.ru

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1228 | Добавил: pentagonus | Теги: Джон Керри | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar