search
menu
person

NEWS AND UDATES


16:13
13.12.2020 Доклад Конгрессу о ядерных силах США

© "Военный Паритет"

Доклад Конгрессу США от 10 декабря 2020

 Из доклада:

 Несмотря на то, что США сократили количество боеголовок, размещенных на стратегических ракетах и бомбардировщиках в соответствии с условиями нового договора СНВ 2010 года, они также разрабатывают новые системы доставки ядерного оружия для развертывания в течение следующих 10-30 лет. Конгресс 117-го созыва продолжит рассмотрение этих программ и испрашиваемого для них финансирования в ходе ежегодного процесса утверждения и выделения ассигнований.

 Во время Холодной войны ядерный арсенал США содержал много типов средств доставки ядерного оружия. Системы большой дальности, включающие ракеты большой дальности, базирующиеся на территории США, ракеты большой дальности, базирующиеся на подводных лодках, и тяжелые бомбардировщики, которые могут угрожать СССР со своих баз в Соединенных Штатах, известны как стратегические ядерные средства доставки. В конце Холодной войны, в 1991 году, США на стратегических носителях разместили более 10 000 боеголовок. С завершением действия договора СНВ в феврале 2018 года Соединенные Штаты продолжают ограничивать себя 1550 подотчетными боеголовками на этих средствах доставки, ограничение, которое будет действовать по крайней мере до 2021 года, пока новый договор СНВ остается в силе.

 В настоящее время США обладают парком из 400 наземных МБР Minuteman III, каждая из которых развернута с одной боевой частью, распределенной в общей сложности между 450 оперативными пусковыми установками. Эти силы соответствуют новому договору СНВ. ВВС модернизировали ракеты Minuteman, заменив и модернизировав их ракетные двигатели, системы наведения и другие компоненты, чтобы они могли оставаться на дежурстве до 2030 года. Инициирована программа по замене "Минитменов-3"новыми МБР по программе GBSD (Ground-based Strategic Deterrent) начиная примерно с 2029 года.

 Подводный флот с баллистическими ракетами в настоящее время состоит из 14 подводных лодок "Трайдент". Каждая из них может нести 20 ракет Trident II (D-5) вместо 24 в соответствии с ограничениями нового договора СНВ. Военно-морской флот переоборудовал 4 из первоначальных 18 подводных лодок "Трайдент" для применения неядерных крылатых ракет (154 на каждой - Л.Н.). Девять подводных лодок развернуты в Тихом океане, пять в Атлантике. Флот  начинает программу строительства  новой подводной лодки типа "Колумбия", которая заменит лодки "Огайо" с 2031 года.

 Парк тяжелых бомбардировщиков с ядерным вооружением включает 20 бомбардировщиков В-2 и 40 В-52. Бомбардировщики В-1 в количестве 60 единиц и больше не носители ядерного оружия в соответствии обязательствам США по договору СНВ. ВВС начали выводить из эксплуатации крылатые ракеты с ядерными боеголовками на борту В-52, оставив только около половины количества В-52 для выполнения ядерных миссий. ВВС планируют закупить как новый дальний бомбардировщик, известный как B-21, так и новую крылатую ракету дальнего радиуса действия (long-range standoff - LRSO) в течение 2020-х годов, также модернизируются ядерные бомбы B61, перевозимых на бомбардировщиках В-2 и истребителях, и боеголовки W80 для крылатых ракет.

 В июне 2013 года администрация Обамы выполнила обзор численности и структуры ядерных сил США, а также обзор политики США в области занятости в ядерной инфраструктуре. В этом обзоре содержалась информация о структуре сил, развернутых США в соответствии с новым договором СНВ.

 В феврале 2018 года администрация Трампа выполнила свой обзор ядерных сил США и подтвердила основные контуры нынешней структуры вооруженных сил и текущие программы модернизации. Администрация Трампа также разработала и развернула новую боеголовку малой мощности на ракетах Trident II (D-5). Конгресс рассмотрит планы стратегических ядерных сил США в ходе ежегодного процесса санкционирования и выделения ассигнований, а также оценит затраты на эти планы в текущих финансовых условиях.

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 578 | Добавил: fyls77 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar