search
menu
person

NEWS AND UDATES


20:06
14.01.2013 Белый дом: США оказали ограниченное техническое содействие спецназу Франции

ВАШИНГТОН, 14 января. /Корр.ИТАР-ТАСС Дмитрий Кирсанов/. США оказали ограниченное техническое содействие спецназу Франции, предпринявшему в пятницу не увенчавшуюся успехом попытку спасти своего соотечественника-разведчика в Сомали. Об этом говорится в уведомлении об использовании американских вооруженных сил за рубежом, которое было направлено президентом Бараком Обамой руководству Конгресса США. Текст данного документа обнародовала в воскресенье вечером пресс-служба Белого дома.


Как отмечается в письме американского лидера, "силы США оказали ограниченную техническую поддержку" французской стороне при проведении операции. Однако, ни военнослужащие, ни сотрудники спецслужб США "не принимали непосредственного участия в штурме комплекса, где, как считалось, содержался в заложниках французский гражданин", подчеркивает Обама. Кроме того, признает он, "боевые самолеты США на короткое время входили в воздушное пространство Сомали для поддержки спасательной операции, если бы это потребовалось". Тем не менее, эта американская авиация "не применяла вооружение в ходе операции", уточняет Обама. По его словам, "американские силы, поддерживавшие операцию, покинули Сомали примерно к 20 часам по времени Восточного побережья США 11 января /5 часам утра мск 12 января - прим.корр.ИТАР- ТАСС/".

Французский спецназ пытался спасти разведчика, которого по легенде звали Дени Алекс. Он был захвачен в Могадишо экстремистской группировкой "Аш-Шабаб" еще летом 2009 года. Операция в городе Було-Марер прошла неудачно. Заложник, по свидетельству правительства Франции, погиб, потери понесли и военнослужащие, проводившие операцию. В бою были уничтожены и около двух десятков боевиков-исламистов.

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1374 | Добавил: pentagonus | Теги: Сомали, ССО, США-Франция | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar