search
menu
person

NEWS AND UDATES


16:43
14.01.2014 Конгресс США заинтересовался облученными на "Фукусиме" моряками

© FLOT.com. Конгресс США в сборнике бюджетных законопроектов на 2014 ф.г. затребовал у помощника по вопросам здравоохранения министра обороны США сведения о членах экипажа авианосца Ronald Reagan, участвовавших в ликвидации последствий аварии на АЭС "Фукусима-1" в марте 2011 года и позднее заболевших, сообщает NavyTimes.


В случае утверждения законопроекта доклад должен быть предоставлен Конгрессу в апреле 2015 г.

Ранее группа моряков США в составе 71 человек предъявила иск к компании-оператору АЭС "Фукусима-1" Tokyo Electric Power Co. (TEPCO), в котором заявила, что радиационное облучение, полученное ими при ликвидации, привело к развитию у них ряда заболеваний, в том числе лейкемии, рака щитовидной железы, полипоза и болезней глаз. Пентагон составил особый перечень из 70 тысяч военнослужащих и членов их семей, проживавших в районах, граничащих с "Фукусимой", обнародовал данные об уровнях радиации в период катастрофы на АЭС и после нее и заключил, что авария на "Фукусиме" не угрожает здоровью американских граждан, а доза облучения, полученная военнослужащими сухопутных войск при ликвидации последствий аварии, втрое меньше, чем та, которой подвергается член летного экипажа на внутреннем американском авиарейсе.

По данным Пентагона, наибольшую дозу радиации получили моряки с авианосца Ronald Reagan, но и она составляет лишь четверть средней фоновой дозы жителя США. Тем не менее, конгрессмены хотят узнать у минобороны, какие меры предприняло военное ведомство, чтобы обезопасить военнослужащих от радиационного заражения, а также ликвидировать его последствия у тех, кто оказался облучен. В исковых документах делается предположение, что оператор "Фукусимы" знал о величине угрозы, но не предупредил США. В ноябре 2013 г. ходатайство TEPCO о прекращении дела было удовлетворено, однако адвокаты намерены продолжить судебное разбирательство.

Между тем, авианосец Ronald Reagan в 2015 г. заменит в пункте передового базирования ВМС США Йокосука в Японии авианосец George Washington, который вернется в США на ремонт с перезагрузкой ядерного топлива. Впрочем, почти все моряки с Ronald Reagan останутся служить дома, а экипаж авианосца составят военнослужащие, переведенные с борта George Washington.

11 марта 2011 года на АЭС "Фукусима-1" в Японии в результате землетрясения и цунами произошла авария. Контингент ВС США участвовал в ликвидации ее последствий. В настоящее время уровни радиации на побережье, где расположена АЭС "Фукусима", превышают норму в десятки раз.

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1098 | Добавил: pentagonus | Теги: USS Ronald Reagan, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar