search
menu
person

NEWS AND UDATES


18:18
14.01.2021 Корабли ВМФ США будут уничтожать беспилотники и боевые катера лазерным оружием

©  Defense Express

Мощная лазерная система HELIOS поможет кораблям уничтожать различные типы угроз

В этом году ВМС США презентуют первую программу развертывания высокоэнергетического лазера со встроенным оптическим ослепительным устройством и системой наблюдения - или боевой лазер HELIOS.

Как сообщают разработчики системы, компания Lockheed Martin, пока на борту эсминца USS Preble начался монтаж системы HELIOS.

В Пресс-релизе компании говорится, что это будет единственная развернутая лазерная система, интегрированная в эсминец типа Arleigh Burke. Также отмечается, что недавно компания Lockheed Martin и ВМС США демонстрировали работу лазера с мощностью, превышающей 60 кВт.

 

Боевой лазер HELIOS на борту эсминца USS Preble. Для увеличения изображения - кликните на фото.

Масштабируемая архитектура конструкции лазера спектрально объединяет несколько киловаттных волоконных лазеров для достижения высокого качества луча на разных уровнях мощности.

Lockheed Martin получила контракт на поставку системы лазерного оружия HELIOS в январе 2018 года и за два года, как утверждают в компании, ей удалось достичь значительного прогресса.

Система HELIOS предоставляет флота новые возможности по противодействию "беспилотным угрозам в воздухе" и боевым катерам сегодня, говорят в компании. В то же время в Lockheed Martin уверены, что в будущем такой лазер будет противодействовать и противокорабельные крылатые ракеты.

 

На USS Ponce проводят испытания лазерного комплекса LaWS, 15 ноября 2014 / Фото: U.S. Navy. Для увеличения изображения - кликните на фото.

Поэтому установление лазеров на ту или иную военную технику - уже не "новинка", а тренд. Так, как ранее рассказывал Defense Express, Компания Boeing модернизировала и поставила первую партию ранее развернутых единиц компактной лазерной системы вооружения (Compact Laser Weapon System - CLWS) американскому оборонному ведомству.

А компания Lockheed Martin разрабатывает технологию, может защитить истребители в воздушном бою благодаря потенциалу лазерного оружия.

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 765 | Добавил: fyls77 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar