search
menu
person

NEWS AND UDATES


17:46
14.02.2012 Поставка СВ США разведывательных систем EMARSS начнется в декабре

ЦАМТО, 14 февраля. Компания «Боинг» в декабре текущего года намерена поставить СВ США в рамках программы EMARSS (Enhanced Medium-Altitude Reconnaissance and Surveillance System) четыре усовершенствованные средневысотные системы разведки и наблюдения на платформе самолета «Кинг Эйр 350ER».

Система предназначена для выполнения задач сбора информации, наблюдения и разведки, целеуказания, обнаружения незаконных вооруженных формирований и установленных придорожных фугасов.

Согласно условиям контракта, подписанного в июне 2011 года, «Боинг» должен поставить СВ в течение 18 месяцев четыре самолета, оснащенные разведывательным оборудованием.

Планируется, что модифицированный самолет-платформа компании «Хоукер Бичкрафт» будет выполнен с удлиненной носовой частью, оснащенной выдвижной турелью с мультисенсорной электронно-оптической/ИК системой.

В комплект полезной нагрузки, помимо мультисенсорной системы MX-15Di «Вескам», будет включена аппаратура радио- и радиотехнической разведки, а также средства связи, включая спутниковые. Самолет способен нести до 400 фунтов (181 кг) разведывательного оборудования. Продолжительность непрерывного нахождения в воздухе составит 7 ч.

Предусмотрена возможность установки на борту трех рабочих мест операторов, одно из которых будет выполнено в конфигурации для обеспечения выполнения специальных задач.

В кабине пилотов будет установлен дисплей системы SADL (Situational Awareness Data-link), позволяющий пилоту отслеживать цель с помощью дополнительной системы целеуказания, размещенной в подвесном контейнере, а также получать данные от внешних источников.

Первый полет опытного образца запланирован на май текущего года. Как ожидается, самолет будет сертифицирован Федеральным управлением гражданской авиации США (FAA) не позднее начала июня 2012 года. Летные испытания «Кинг Эйр 350ER» с установленными разведывательными системами начнутся после завершения сертификации. Для завершающих испытаний заказчиком все четыре самолета EMARSS будут направлены в Афганистан, что позволит провести их оценку в условиях реальных боевых действий.

Несмотря на то, что система EMARSS не является по используемым технологиям «революционным этапом» в сфере ведения разведки, она обладает лучшими характеристиками по сравнению с применяемыми СВ в настоящее время аналогами, включая разведывательные самолеты MC-12, приобретенные ранее в рамках проекта «Либерти».

Подписанный в июне 2011 года контракт предусматривает поставку на этапе EMD (Engineering Manufacturing Development) начальной партии из четырех самолетов. Полная потребность СВ США в серийных самолетах системы EMARSS оценивается в 36 ед., однако финансовые средства на их закупку пока не выделены. Причиной является неурегулированность вопроса о том, на вооружение какого вида ВС (СВ или ВВС США) поступят самолеты. Это привело к тому, что при рассмотрении закона об ассигнованиях на национальную оборону в 2012 ф.г. запрос СВ о выделении на реализацию программы EMARSS 539,6 млн дол не был удовлетворен.

Как ожидается, решение о начале серийного производства системы EMARSS будет принято в первом квартале 2013 года. Тем не менее, принятый руководством Пентагона курс на снижение затрат может сказаться на дальнейшей реализации программы EMARSS.

.

ЦАМТО

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 1284 | Добавил: pentagonus | Теги: EMARSS | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar