search
menu
person

NEWS AND UDATES


20:10
14.02.2021 ВМС США закупили 2 катера Iguana Pro с гусеничным ходом, для испытаний

© Popular Mechanics

Военно-морской флот США закупил лодки Iguana Pro, которые имеют гусеничный ход. Военными было приобретено два образца Iguana Pro для нужд флота США. Благодаря возможности выхода на сушу лодки легко маскировать далеко от береговой линии. Это первая и пока единственная модель от компании Iguana Yachts, созданная для военных целей.

           

           

           

 Для увеличения изображения - кликните на фото.

Ключевым отличием военной лодки-амфибии от гражданских версий стали сиденья Ullman Patrol Jockey, разработанные для поглощения ударов о волны. Это позволяет десанту и экипажу длительное время выполнять боевые задачи без ущерба для здоровья.

Iguana Pro может развивать скорость около 75 км / ч. При нажатии на специальную кнопку лодка выпускает гусеничный движитель и может продолжать движение по грунту со скоростью около 7 км / ч. Переход с плав-режима в наземный и обратно занимает всего 8 секунд.

Компания Iguana Yachts заявляет, что ее разработка может стать альтернативой быстроходных десантных катеров, которыми комплектуются практически все типы военных кораблей . По словам разработчиков, спроектированный ими гусеничный движитель надёжен, неприхотлив в обслуживании и может использоваться как на песке или почве, так и на каменистом берегу.

В море катер Iguana Pro похожа на любую другую лодку: у неё корпус из стекловолокна, усиленный углеродным волокном; два подвесных мотора мощностью 350 лошадиных сил; и способность развивать скорость до 50 узлов или 57 миль в час. Катер обычно рассчитан на пять человек и может нести в общей сложности 2 645 фунтов (1 200 кг).

По команде катер Iguana Pro гидравлически разворачивает пару резиновых гусениц, похожих на танковые. Гусеницы, усиленные кевларом, позволяют транспортному средству выползать прямо из воды на сушу со скоростью 4,3 мили в час (6,92 км/ч). Транспортное средство может развернуть гусеницы всего за 8 секунд, а на суше его высота составляет почти 11 футов (3,35 м).

В 2020 году ВМС получили две лодки для испытаний и оценки. Неизвестно, какую цель преследует военно-морской флот для этих катеров.

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 864 | Добавил: fyls77 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar