search
menu
person

NEWS AND UDATES


18:31
14.04.2016 США запустили ракеты в районе Южно-Китайского моря

© LENTA.ru,  Американские военные применили ракетно-артиллерийскую систему HIMARS в ходе учений в районе Южно-Китайского моря. Об этом в четверг, 14 апреля, сообщает The South China Morning Post.

Пуски состоялись в ходе совместных американо-филиппинских учений, проводившихся на острове Лусон. В маневрах участвуют 5,5 тысячи солдат, задействованы вертолеты Cobra Корпуса морской пехоты (КМП) США и самолеты S.211 Вооруженных сил Филиппин, а также американская высокомобильная ракетно-артиллерийская система оперативно-тактического назначения HIMARS. Эта установка может нести шесть реактивных снарядов РСЗО или одну оперативно-тактическую баллистическую ракету ATACMS.

Издание отмечает явную антикитайскую направленность учений. Так, командующий группировкой КМП США на Тихоокеанском театре военных действий Джон Тулэн заявил, что в случае обострения ситуации вокруг Южно-Китайского моря Вашингтон охотно предоставит Маниле системы HIMARS.

К середине апреля США и Филиппины планируют подписать соглашение сроком на 10 лет, которое позволит американцам строить и эксплуатировать объекты на пяти филиппинских военных базах — одной сухопутной и четырех военно-воздушных, включая объект ВВС «Антонио Баутиста» на острове Палаван, в непосредственной близости от спорной акватории в Южно-Китайском море. Кроме того, Вашингтон предоставит Маниле 40 миллионов долларов, часть из которых пойдет на модернизацию филиппинских ВМС, а часть — на обслуживание беспилотных наблюдательных аэростатов, которые будут базироваться на контролируемых республикой островах.

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 1089 | Добавил: pentagonus | Теги: HIMARS | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar